1184

Немцы научат новгородцев получать электроэнергию из отходов

Немецкая академия RENAC в области возобновляемой энергетики готова провести семинары для новгородских предприятий и работников мэрии и рассказать о том, как можно получать электроэнергию из различных отходов.

На презентацию программы в Великий Новгород приехали представители академии из Берлина. Новгородскую сторону представляли вице-мэр Александр Розбаум и руководители различных комитетов мэрии.

В течение трех последних лет академия уже оказывает поддержку развитию сектора возобновляемой энергетики и энергоэффективности в международном масштабе, используя для этого свой международно-признанный образовательный проект TREE. На сегодняшний день, при поддержке Министерства окружающей среды Германии, проводятся курсы для участников из более чем 50 стран. В ноябре 2011 года продвижением этого проекта занялось Министерство иностранных дел Германии. Россия, сделав запрос на профессиональную подготовку на русском языке, была включена в список целевых стран вместе с такими государствами, как Азербайджан, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан и Украина. Проект TREE уже получил высокую оценку как внутри страны, так и за рубежом, имея ряд наград.
Семинар в Великом Новгороде пройдёт в январе-феврале 2013 года, после чего состоится второй этап обучения в Германии. Кроме того, до семинара и после возможно электронное обучение участников проекта. По словам представителей академии семинар в Великом Новгороде для участников будет бесплатным.

По словам председателя экономического комитета администрации Великого Новгорода Александра Григорьева, немецкий опыт и технологии необходимы и для того, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду промышленных предприятий, находящихся рядом с Великим Новгородом.

- В первую очередь это утилизация отходов в сфере животноводства. И нам интересны новые технологии в сфере утилизации твёрдых бытовых отходов. Безусловно экологическая составляющая при сельскохозяйственном производстве одна из самых важных составляющих, а так получилось что вблизи Великого Новгорода расположены крупные предприятия по производству мяса птицы, говядины, свинины и утилизация отходов этих предприятий поможет не только улучшить экологическую обстановку, но и улучшить экономическую составляющую предприятий. Нам интересно, если какие-то технологии позволят не просто утилизировать эти отходы, но и превращать в полезные виды энергии, - заявил Александр Григорьев.

Он также отметил, что для мэрии Великого Новгорода остро стоит вопрос утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО), так как существующий полигон, который позволяет только захоранивать отходы, фактически себя исчерпал и необходимо строительство нового полигона.


- Но по стоимости строительство нового полигона можно сравнить со строительством мусоросжигающего завода. Мы уже проводили встречи с потенциальными партнёрами по строительству такого завода. Но существует одна проблема: как правило все эти заводы типовые и рассчитаны на города- миллионники, на переработку гораздо большего количества ТБО, чем образуется на территории нашего города. Мы были бы признательным вам, если бы вы смогли помочь нам найти немецких партнёров, которые построили бы нам не типовой завод, - сказал чиновник.

Отмечается также. что Россия поставила перед собой цель повысить долю возобновляемых источников энергии в своей системе энергообеспечения с примерно 1% в настоящее время до 4,5% к 2020 году. Это, наряду с другими источниками энергии, поможет улучшить энергообеспечение 10 млн. человек, которые живут в регионах при нестабильном энергоснабжении. С технической точки зрения, российский потенциал для возобновляемых источников энергии, в частности биомассы, солнечной энергии и энергии ветра, оценивается в 4,5 млрд. тонн угольного эквивалента в год. Это число в четыре раза превышает нынешний показатель общего потребления ископаемого топлива в стране. Между тем, одним из препятствий здесь является отсутствие общей стратегии формирования необходимого ноу-хау, адаптированного к различным стадиям цепочки создания стоимости в возобновляемой энергетике, с охватом образовательных учреждений всей страны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.