994

Немецкие эксперты оценят экономический потенциал Великого Новгорода

Великий Новгород стал единственным российским городом, вошедшим в международный экономический союз. Потенциал российской провинции оценят эксперты из Германии.

Как сообщает пресс-служба мэрии, более 120 средних и крупных предприятий Великого Новгорода стали потенциальными участниками международного проекта «Экономическое пространство: Ганза», направленного развитие бизнеса при сотрудничестве с зарубежными партнерами. Комитет экономики Администрации Великого Новгорода завершает формирование реестра предприятий различных форм собственности, заинтересованных в развитии взаимовыгодных деловых контактов.

Как пояснили в комитете по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода, инициатива по осуществлению такого проекта принадлежит предпринимателям из немецкого города Герфорд, а предложение возникло после XXIX Международных ганзейских дней Нового времени, проходивших в июне 2009 года в Великом Новгороде. Делегация из Герфорда была одной из многочисленных, а ее руководитель, представитель Администрации этого города, член президиума Ганзейского союза господин Манфред Шуркамп является проводником идеи установления взаимовыгодного делового сотрудничества. По его глубокому убеждению, если много веков назад, в период расцвета Средневекового Ганзейского союза, немецкие и русские купцы находили общий язык, то почему бы в новых условиях не продолжить исторические связи и не наладить контакты.

- На днях Администрация Великого Новгорода поддержала предложение, подписав соответствующее соглашение. Всего в проект «Экономическое пространство: Ганза» включились 24 ганзейских города из 9 стран - Германии, Польши, Нидерландов, Финляндии, Швеции, прибалтийских стран. Из России и городов Русской Ганзы в этом проекте только Великий Новгород, - сообщают в пресс-центре мэрии.

Председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев сообщил, что в настоящее время составляется реестр предприятий города, которые смогут принять участи в проекте.

- На первом этапе, который должен завершиться к октябрю-ноябрю этого года, составляется реестр предприятий и при участии Высшей профессиональной школы ганзейского города Мюнстер (Германия) будет подготовлен анализ экономического потенциала ганзейских городов-участников проекта. На втором этапе планируется создание интернет-сети, где будет размещаться информация о потенциальных предприятиях-партнерах и установлена обратная связь. В настоящее время в базе данных ганзейского города Великого Новгорода уже более 120 новгородских фирм, организаций среднего и крупного бизнеса, готовых к сотрудничеству, - сообщил председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев.

Напомним, что с 1993 года Великий Новгород входит в состав Ганзейского союза Нового времени, объединяющего сегодня 176 городов 15 европейских стран. Участие города в Ганзейском союзе помогло реализовать в 1999 году крупный проект в сфере культуры - по реставрации Никольского собора XII века

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.