1281

Немецкие и шведские школьники посетили ОАО «Акрон»

Музей ОАО «Акрон» всегда полон гостей. Но нынешний октябрь в этом плане - месяц выдающийся: кроме привычных, на предприятии побывали делегации иностранных школьников.

Первая группа гостей приехала из маленького немецкого городка Беверунген.

— Там проживает почти столько же жителей, сколько работает на вашем предприятии, — рассказала Татьяна Медведева, сопровождавшая группу учитель немецкого языка гимназии «;Гармония», куда немцы приехали по обмену. — Обычно в ознакомительной программе предполагается посещение какого-либо новгородского предприятия. Все кроме директора гимназии господина Марквардта были в России впервые. Выезд на «;Акрон» был моей инициативой, подумалось, что именно он может произвести на наших гостей незабываемое впечатление.

Проехав по территории, экскурсанты высадились у цеха формалина и карбамидных смол, после чего отправились на ЦПУ. Здесь они своими глазами смогли увидеть, как и в каких условиях работают аппаратчики.

— Нас, конечно, поразила огромная территория предприятия. Я удивился тому, какое гигантское количество тонн химических веществ ежедневно перерабатывается и производится здесь. Удивительно, как всё отлажено и взаимосвязано. Завод просто потрясающий! — рассказал один из ребят.

Спустя пару дней «;Акрон» встречал школяров из далекой Швеции. Они оказались ещё любознательнее, ведь вопросам экологии у них в стране уделяется самое пристальное внимание. На себе это испытали начальник и заместитель начальника цеха биологических очистных сооружений ОАО «;Акрон» — сюда группа прибыла в первую очередь. После посещения БОС гостей провезли по территории «;Акрона» и радушно приняли на ЦПУ цеха аммиачной селитры. О работе подразделения рассказал ведущий инженер-технолог Сергей Пахомов.

Впереди — экскурсия у школьников из Эстонии.