Немецкие, русские и французские игрушки представят на выставке «Кот Пётр и другие» в Великом Новгороде

В понедельник, 6 марта, в 15:00 в Детском музейном центре откроется выставка «Кот Пётр и другие». Гостям представят более 150 авторских художественных игрушек из коллекции Новгородского музея-заповедника.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

По словам организаторов, цель выставки — показать авторскую игрушку как результат творческого процесса: игры с формой, материалом и смыслом, назначением объекта, ассоциациями, воспоминаниями и фантазиями. Принципиальным отличием авторской игрушки является её эксклюзивность, отмечают авторы. Выставка будет работать до 30 сентября 2023 года.

Эти игрушки редко становятся предметами игры. В большинстве случаев они украшают интерьер дома или пополняют уникальную коллекцию. Авторская игрушка это не просто искусство, это трудная и кропотливая ручная работа. Художник вкладывает в неё частичку своей души, чтобы наполнить изделие смыслом и эмоциями. Поэтому игрушки выглядят необычно, складывается ощущение, что у каждой из них свой характер, мысли и своё видение этого мира, сообщают в пресс-службе музея.

На выставке работы 50 авторов из России, Германии, Франции и Китая «Старуха Изергиль» Романа Шустова, «Менестрель» Эвелины Райтаровской, «Маркиз» и «Маркиза» Марии Жуковой, «Велосипедист» Виктора Данилова, «Кот Петр» и «Кот-булыжник» Елены Трапезниковой, «Ангел с птицей» Олега Бурьяна, «Девочка-октябренок», «Пионер» и «Комсомолка» Ольги Андриановой, «Джентльмен на самокате» Ольги Герр, «Торговец свистом» Екатерины Токаревой, кубики игровые «Выбор без головной боли» Дитера Крёфгеса.