1289

Немецкие студенты пройдут практику на новгородских предприятиях

Сегодня, 15 сентября, в конференц-зале главного корпуса НовГУ прошло знакомство студентов Профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия) с Новгородским университетом. Здесь же состоялась встреча с проректором по МД НовГУ Михаилом Певзнером, начальником управления по международным связям Натальей Шайдоровой, руководителями практики с российской стороны, преподавателями колледжа им. Р. Ремпеля.

Отметим, что с 13 по 25 сентября в Великом Новгороде студенты Профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля проходят учебно-производственную практику. Группа из десяти немецких студентов и двух преподавателей прибыла в соответствии с Договором о сотрудничестве между НовГУ и этим колледжем. Студенты будут жить в семьях своих сверстников, студентов НовГУ, которые в ноябре прошлого года проходили аналогичную практику в Германии.

Планируется, что студенты из Билефельда будут изучать опыт следующих российских предприятий: производство прицепной техники «Meusburger- Новтрак»; производство печатных цилиндров глубокой печати и флексографских печатных форм «Saueressig»; работу туристического агентства «Колумба»; производство кваса, пива и минеральной воды «Дека».

Добавим, что сотрудничество двух учебных заведений длится уже восемь лет. «Прежде всего, дети получают бесценный опыт общения, толерантности, освоение традиций других стран и национальностей, опять же опыт языкового общения. Ну и, конечно, особенно у наших студентов есть возможность посмотреть, как работают иностранные предприятия, перенять опыт и затем найти на родине достойную работу», - подчеркнула директор центра научно-образовательных экономических проектов Анна Веткина.

В течение двух недель немецкие студенты будут заниматься не только практикой, но и познакомятся с Учебно-научным духовно-проветительским центром «Сретения в Антонове», посетят занятия по немецкому языку и побывают на экскурсии в Санкт-Петербурге.