3902

Немецкие военнослужащие благоустроят захоронение в Новгородской области

В Новгородской области на воинском захоронении немецких солдат пройдут траурные мероприятия с участием военнослужащих из Германии и России.

По сообщению ИТАР-ТАСС, военнослужащие из Германии прибыли 25 июля в 90-й отдельный специальный поисковый батальон Министерства обороны РФ для благоустройства воинских захоронений в Ленинградской и Новгородской областях.  

Также 30 июня военные приедут в деревню Корпово Демянского района Новгородской области, где находится воинское захоронение немецких солдат. Поводом поездки послужило 10-летие создания кладбища.

- Приезжает многочисленная немецкая делегация, ожидается представительство немецкого генерального консула Германии. Так же приедут немецкие солдаты и родственники тех солдат, которые там захоронены. Возможно, даже участники боевых действий, ветераны, которые воевали на этой территории. Сначала они возложат венки на нашем мемориале в Демянске, потом пройдёт церемония на самом захоронении, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель комитета культуры и молодёжной политики администрации Демянского района Татьяна Васильева.

Перед поездкой в Корпово, 29 июля, делегация народного союза Германии по уходу за погибшими войнами посетит Великий Новгород. Военные возложат венки к Вечному огню в Кремле, в областной Филармонии проведут переговоры с представителями администрации области.

- От нашей стороны представительство небольшое — это делегация нашего района, состоящая из главы района и молодёжи и представителей совета ветеранов, - рассказала Татьяна Васильева.

По словам чиновника, в Демянском районе подобное мероприятие проводится второй раз. Впервые  траурная церемония проводилась в связи с открытием кладбища 10 лет назад.

Отметим, немецкое военное мемориальное кладбище в Корпово - одно из самых больших в России. На нём захоронено более 30 тысяч немецких солдат. Кладбище строилось с мая 1997 по 2000 год по инициативе организаций Германии. «Памяти всех солдат, погибших во второй мировой войне» -  написано на одной из мемориальных досок. Именно сюда привозят останки немецких солдат со всей Новгородской области, два других кладбища Новгородской области находятся в Великом Новгороде и в деревни Коростынь Шимского района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.