1905

Немецкие журналисты: В Европе бытует наивное представление о России

В Великий Новгород приехала группа студентов из Германии. Молодые гуманитарии захотели узнать, есть ли на «Родине России» независимая журналистика.

6-7 декабря  студенты  факультетов культуроведения и межкультурной коммуникации  «Европа-Университет Виадрина» г. Франкфурт-на-Одере пробудут с экскурсией в Великом Новгороде. В программе визита встреча с журналистами, властями города и студентами.

- Когда я учился, мой главный язык в университете был русский. Естественно, я приехал в Москву, я жил там 4 года, работал на НТВ. Я много чего там видел и, можно сказать, рос культурный интерес к стране. Когда я в первый раз приехал в Россию, у меня было совершенно другое видение, не такое, как сейчас. Я узнал, как тут всё устроено, и отрицательного впечатления у меня нет. Интересно выслушать все стороны создать своё мнение. У нас в Европе, естественно, бывает наивное мнение о России, мы приехали, чтобы лучше знать и понимать Россию, - сказал студент гуманитарного факультета университета «Европа-Университет Виадрина» Крис.

Первыми встретили немцев новгородские журналисты. Студентам было интересно узнать, какова роль гражданского общества и СМИ в политике России, и возможно ли появление общественной и журналисткой активности в крупных городах и провинции. Заострились на темах, поднимаемых в местной прессе.

- Темы близки к тому, что мы видели в Германии в муниципальных газетах. Мы на глубокие темы не пишем, для этого существуют федеральные каналы. Местные темы. Формирование местного бюджета, муниципальные вопросы: коммунальные услуги, водопровод, электричество, льготы населения, здравоохранение, образование, культура и спорт, — заметил первый заместитель главного редактора муниципальной газеты «Новгород» Михаил Боголюбов.

На вопрос о фальсификации выборов журналисты ответили, что «если бы было что-то написать на эту тему, то давно бы уже это сделали». Также спросили иностранцы про роль журналиста в Великом Новгороде.

- Я информационщик со стажем, новостями занимаюсь всю жизнь, поэтому для меня главная роль журналиста — это информировать. Сообщать о главном, писать о бюджете, растолковывать людям, что это такое и куда тратятся деньги. Может, это скучно, это неинтересно и тяжело, но об этом надо писать, а не о большом количестве ДТП. Чтобы люди не получали квитанцию по счетам и не возникали вопросы — откуда такие цифры? Правозащитники пусть занимаются правозащитной деятельностью, мир спасают тоже какие-то определенные люди, а мы должны выполнять свою работу. Я убеждена, что журналист сейчас в одиночку не сможет кардинально повернуть ситуацию, - считает преподаватель кафедры журналистики НовГУ, корреспондент ИА «REGNUM» Ольга Ларина.

7 декабря  делегация назначила встречу с Думой Великого Новгорода, комитетом по туризму и зарубежным связям, комитетом экономики, комитетом муниципальной службы. Вечером запланирована  встреча со студентами и преподавателями юридического факультета НовГУ и лекции "Роль России в современном мире"и "СМИ и свобода СМИ в России".

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.