2365

Немецкий концерн просит взыскать с новгородца один миллион рублей за нанесённый вред своей деловой репутации

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, сегодня компания «Флайдерер» подала исковое заявление против жителя деревни Подберезье, который по мнению завода, распространяет порочащие деловую репутацию предприятия, сведения. 

В частности, истцы просят признать не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ООО «Флайдерер» сведения, распростран§нные Борисом Шумилкиным на сходе граждан в деревне Подберезъе 05.10.2011 году.

В выступлении перед собравшимися лицами он заявил, что «я единственное хочу сказать — давайте называть вещи своими именами — Флайдерер — это фабрика смерти, ни больше и ни меньше, это Чернобыль Новгородской области, которым мы травимся и живём здесь…»

Также, на Всероссийской конференции НКО «Экологические проблемы регионов и способы их решения» в городе Санкт-Петербурге 19.04.2012 году в выступлении перед аудиторией он заявил, что «…в 2006 году в этой деревне немецкий концерн «Флайдерер» поставил деревообрабатывающее предприятие по производству ДСП, на котором используют формальдегидные смолы, которые запрещены международной конвенцией. На данном предприятии нет ни одних очистных сооружений… ничего вы не делаете, господа, у вас нет элементарно — очистных сооружений даже на сточные воды, не говоря уже о трубе… мы нашли им самые дешевые белорусские эти очистные, которые они даже их не стали ставить…».

Кроме того, в эфире телеканала телекомпании «Триада» в двух вечерних выпусках передачи «Новости дня» 14.06.2012 года с утренним повтором 15.06.2012 года, Борис Шумилкин назвал завод: «…Флайдерер — это фабрика смерти».

Истцы просят обязать Бориса Шумилкина опровергнуть не соответствующие действительности сведения, разместив в течение двух недель с момента вступления в силу решения суда, на бесплатном видеохостинге в сети интернет по адресу http://www.youtube.com/ свое видеообращение следующего содержания: «Настоящим обращением довожу до сведения всех лиц, что сведения, содержащиеся в моём выступлении перед аудиторией на Всероссийской конференции НКО «Экологические проблемы регионов и способы их решения» в г. Санкт-Петербурге 19.04.2012 г. о том, что деревообрабатывающее предприятие концерна «Флайдерер» в деревне Подберезье Новгородского района Новгородской области в своём производстве используют формальдегидные смолы, которые запрещены международной конвенцией, а также что на данном предприятии нет ни одних очистных сооружений, не соответствуют действительности».

Также опубликовать опровержения истец просит обязать и телекомпанию «Триада». С ответчика в пользу ООО «Флайдерер» истец просит взыскать в качестве компенсации репутационного вреда 1 млн рублей, а также возместить расходы по госпошлине в сумме 4000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.