1504

Необходимые ремонтные работы на новгородской ТЭЦ к началу осеннее-зимнего периода завершены

25 октября в Главном Управлении ТГК-2 по Новгородской области состоялось вручение паспорта готовности предприятия к осенне-зимнему периоду. Ремонтная кампания, начавшаяся в конце апреля, по повышению надежности станции в осенне-зимние месяцы практически завершилась. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области.

- Получение паспорта готовности - это своеобразный аванс перед теми трудностями, которые неизбежно возникают в зимние месяцы, особенно в периоды пиковых нагрузок. Этот документ - пожелание пройти данный период так, чтобы, начиная ремонтную кампанию 2008 года, мы оглядывались только на достойные результаты работы, - поздравил сотрудников станции Марат Шакиров, технический директор ОАО ТГК-2, вручая паспорт готовности Александру Мельтенисову - руководителю станции.

Формально ремонтная кампания не завершается ни на один день в году - сотрудниками отдела проведения ремонтов уже сегодня подготовлена часть документов для проведения необходимых ремонтов в следующем году. Капитальный и текущий ремонты оборудования традиционно начинаются с конца апреля.

В этом году в мае был утвержден план мероприятий по подготовке ГУ ТГК-2 по Новгородской области к осенне-зимнему максимуму, согласно которому и проходили капитальный и текущий ремонты. К сегодняшнему дню все работы выполнены качественно и в срок.

Капитальный ремонт четвертого котла марки ТП-87 завершился в третьем квартале. Сейчас агрегат находится в подконтрольной эксплуатации до истечения испытательного срока длительностью один месяц, после чего будет переведен с газа на уголь. В эксплуатации находятся два котла, третий - в текущем ремонте.

Во втором квартале завершился капитальный ремонт трансформатора связи Т-1. В сентябре окончательно отремонтированы теплофикационные установки ТЭЦ: общестанционный и пиковый бойлеры, сетевой горизонтальный подогреватель, сетевые насосы и насос подпитки теплосети.

Основные виды ремонтных работ проходили в главном цехе станции - котлотурбинном. Был проведена чистка и ремонт дефлекторов и ливнестоков на кровле котельного, турбинного и бункерно-деаэраторного отделений, отремонтированы чистовая изоляция на трубопроводах, три багерных насоса, проведена диагностика состояния бака запаса конденсата N 4. Самая важная и трудоемкая часть работ - замена шести кубов первой ступени воздухоподогревателей - завершена до окончания 3 квартала. В целом по станции отремонтировано тринадцать единиц основного оборудования.

Во время работы комиссии по проверке готовности к ОЗМ прошли общестанционные и цеховые противоаварийные тренировки по действиям персонала в условиях низких температур наружного воздуха.

С 25 сентября по 11 октября на трех котлах станции успешно прошли испытания на сжигание угольной пыли - перевод оборудования с одного вида топлива на другой. Также были проведены гидравлические испытания теплосети. Недавно, согласно заявке, ТЭЦ пустила первый пар для основного потребителя - ОАО «Акрон».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».