1045

Необычный эксперимент оркестра русских народных инструментов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова

Завтра в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» состоится концерт образцового коллектива - оркестра русских народных инструментов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова под управлением художественного руководителя и дирижёра Заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Павлова.

Как можно судить из программы вечера, предстоящий концерт - эксперимент: сочетание оркестра русских народных инструментов с солирующей скрипкой и виолончелью, согласитесь, кажется необычным. Тем более, когда со студентами выступают солисты областной филармонии.

Подробнее о программе вечера мы попросили рассказать художественного руководителя образцового коллектива - оркестра русских народных инструментов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Анатолия ПАВЛОВА.

- Анатолий Михайлович, оркестр русских народных инструментов колледжа впервые будет выступать в таком необычном составе?

- Да. Нам показалось это очень интересным. Кроме того, я считаю, что уровень оркестра русских народных инструментов колледжа довольно высокий, и мы может поэкспериментировать и со скрипкой (солистка филармонии Татьяна Федоренкова), и виолончелью (солистка филармонии Елена Бабий), так и с фортепиано (студентка 3 курса, лауреат Российских и международных конкурсов Алёна Дубина).

- Чем будете удивлять зрителей?

- Со скрипкой мы исполним произведение П.И. Чайковского «Мелодия для скрипки с оркестром», а с виолончелью - композиции немецкого композитора Макса Брука. Также программа концерта включает произведения, где будут солировать и русские народные инструменты: на аккордеоне — студентка 2 курса, лауреат Российских и международных конкурсов Любовь Дмитриева, на баяне — студент 4 курса, лауреат Российских и международных конкурсов Данил Князев. Также зрители услышат произведения с солистами — певцами, среди которых лауреат Российского конкурса Игорь Петров - завуч колледжа искусств, Валентина Баранова — преподаватель и студентка 4 курса, лауреат Российских и международных конкурсов Снежана Тимофеева. Кроме того, в концерте примет участие образцовый коллектив - академический хор колледжа под управлением Игоря Быстрова. Завершением вечера станет исполнение «Гимна Великому Новгороду» композитора Николая Барулина на стихи Игоря Таяновского. Так что программа очень насыщенная и интересная. Последние две недели мы очень плотно репетируем.

- Одним из солистов предстоящего вечера вы назвали баяниста Данила Князева. В этом году он заканчивает колледж искусств. Где молодое дарование Новгородчины продолжит своё музыкальное образование?

- Не так давно мы вернулись с Данилом из Москвы, куда ездили на консультацию к профессору Фридриху Липсу, зав. кафедрой баяна и аккордеона российской академии музыки имени Гнесиных. Он отметил высокий уровень Данила, и пригласил на вступительные экзамены. Такое бывает редко, обычно советует приехать в академию на прослушивание ещё раз, или чтобы позаниматься с педагогами. Так что Данил нацеливается на учёбу в академии.

- Там же учится и ещё один ваш ученик — дипломант многих российских и международных конкурсов Игнат Пасхин. Как дела у него?

- С декабря прошлого года Игнат находится в армии. Но он играет в военном оркестре. Так что с музыкой не расстаётся. Мы с ним регулярно созваниваемся. Недавно вот он просил меня выслать ему ноты. После окончания службы он продолжит учёбу.

Что ж, пожелаем Игнату стойкости и вдохновения.

Концерт образцового коллектива - оркестра русских народных инструментов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова под управлением художественного руководителя и дирижёра Заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Павлова состоится 26 апреля в 18.30 в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» состоится.