22.6K

Необычный пленэр в Великом Новгороде

В «Новгородской печатне» летом прошли первые мастер-классы под руководством художника Николая Локотькова, создателя и редактора журнала «Введенская сторона» в Старой Руссе.

Первыми учениками стали ребята из Новгородской детской художественной школы и Центра художественного творчества "Школа - студия "Радужка", г. Сыктывкар, республика Коми. Мастер-классы проходили согласно графику традиционных летних учебных пленэров этих учреждений. На занятиях в "Новгородской Печатне" наши ученики работали по программе "ЛИНОГРАВЮРА. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРС". Ребята изучали теоретический материал по данной теме и выполняли практическую работу по созданию линогравюры. Для этого надо было разработать эскиз произведения на основе сделанных на пленэре зарисовок, перевести его на линолеум, выгравировать печатную форму и получить оттиски на печатном станке. Кроме того, ребята научились правильно подписывать оттиски, определять их подлинность, познакомились с правилами оформления оттисков в паспарту и особенностями их хранения.

Ребята трудились увлечённо, с нескрываемым интересом и огромным желанием создать красивую гравюру: www.facebook.com/natorguprintingworkshop

Завершился пленэр в Великом Новгороде пожеланием в следующем году пройти курс обучения по программе «ОФОРТ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ».

Проект «НОВГОРОДСКАЯ ПЕЧАТНЯ» - это партнерский Проект журнала «Введенская сторона» и арт-галереи «На Торгу», Проект стал победителем Областных конкурсов инновационных творческих проектов «Новгородика» и «Земля Новгородская», реализация Проекта осуществлена благодаря финансовой поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области.

Если Вы решите провести пленэр или поработать в «Новгородской печатне» индивидуально, напишите: lokotkov@inbox.ru; elena@art-storona.ru

Гостеприимные двери «НОВГОРОДСКОЙ ПЕЧАТНИ» распахнуты для всех, кто хотел бы войти в очаровательный и волшебный мир печатной графики.