Несколько человек заразились от животных «стригущим лишаем»: ведется доследственная проверка (Новгородская область)

В Новгородской области проводится доследственная проверка по факту нарушения ветеринарных правил.

В январе 2014 года на территории Новгородской области зарегистрировано несколько случаев заболевания граждан микроспорией гладкой кожи. Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области по данному факту проводится доследственная проверка на предмет наличия либо отсутствия признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).

— По предварительным данным, жительница деревни Стрелка Новгородского района, в нарушение ветеринарных правил реализовывала инфицированных микроспорией животных на территории Новгородской области, что повлекло распространение эпизоотий, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе СУ СК по Новгородской области. — В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Микроспория («стригущий лишай») — грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, в редких случаях и ногтевые пластинки. При микроспории гладкой кожи в месте внедрения гриба появляется отечное, возвышающееся красное пятно с четкими границами. Основной источник заболевания — кошки (обычно котята), реже собаки и другие животные. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками.