2306

Несколько десятков жителей Новгородской области понесут Олимпийский огонь

7 октября 2013 года в Москве будет дан старт Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014», которая пройдет и через Великий Новгород. Наш город войдет в первую десятку: эстафета придет к нам в октябре 2013 года. Олимпийский огонь будет доставляться различными видами транспорта: и автомобильным, и железнодорожным, и воздушным, и морским. В Великий Новгород огонь прибудет из Петрозаводска в сопровождении 50 машин различных структур.

— Нужно понимать, что любой инцидент на маршруте Эстафеты Олимпийского огня можно считать практически катастрофой. Вопрос безопасности очень важен, поэтому маршрут следования не разглашается. Единственное место, которое можно указать — это площадь Победы-Софийская. После Эстафеты будет праздничный концерт и народные гуляния, — сообщил председатель спорткомитета Новгородской области Сергей Бессонов.

В ноябре-декабре 2012 года будет проходить отбор волонтеров, которых будет несколько сотен. С января 2013 года начнется отбор факелоносцев, их будет несколько десятков.

— Факелоносцами станут заслуженные и уважаемые люди Великого Новгорода и области. Мы будем стараться, чтобы в их число попали представители всех муниципальных районов области, чтобы туда попали не только спортсмены, но и представители различных социальных групп и профессий. Единственное ограничение — возраст не менее 14 лет, — рассказал вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков.

Из бюджета области будет выделено 10 млн. рублей. Это минимальные затраты, которые необходимы для проведения Эстафеты Олимпийского огня в Великом Новгороде.

— Мы должны обеспечить качественную красивую картинку, будет телевизионная трансляция на весь мир. По маршруту Эстафеты не должно быть разваленных строений, недостроев. Это требования организаторов. Администрация Великого Новгорода должна разработать план мероприятий по благоустройству территории вдоль маршрута Эстафеты Олимпийского огня. Организаторы будут требовать и работы над фасадами домов. Плюс нужно украсить город, разместить символику Олимпиады, баннеры, перетяжки. Необходимо провести театрализованное начало и завершение Эстафеты, будем привлекать наши творческие коллективы. Все это нужно финансировать, выделенные средства на это и пойдут, — рассказал Костюков.

Добавим, что протяженность маршрута Эстафеты Олимпийского огня по Великому Новгороду составит около 14 км. Участок каждого факелоносца будет составлять от 100 до 250 метров.

Напомним, эстафета продлится 123 дня и станет самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр. Маршрут пройдет через все 83 субъекта РФ. Всего Огонь преодолеет более 65 000 километров пути.