1588

Несколько региональных проектов получат дополнительное финансирование в размере 700 млн рублей

На внеочередном заседании правительства Новгородской области озвучили изменения, которые будут внесены в областной бюджет 2022 года и на плановый период 2023 и 2024 года.

По словам исполняющей обязанности министра финансов региона Елены Силиной, за счёт экономии по отдельным статьям расходов областного бюджета удалось выделить дополнительные средства. Основной статьёй экономии стало обслуживание государственного долга. Дополнительно выделяется более 700 млн рублей.

В частности, 45,8 млн рублей получит министерство здравоохранения Новгородской области на завершение ремонтных работ в наркологическом диспансере «Катарсис», на покупку оборудования для лаборатории и физиотерапевтического отделения Пестовской ЦРБ, на проведение ремонта в областном онкологическом диспансере и областной клинической больнице в рамках проекта «Вежливая регистратура», а также на приобретение оборудования в Новгородское бюро судмедэкспертизы.

Общая сумма дополнительного финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства региона составит 81 млн рублей. Из них 20 млн рублей будут направлены на поддержку племенного животноводства. На приобретение новой сельскохозяйственной техники и оборудования для развития растениеводства и животноводства предусмотрено 30 млн рублей, на закладку и уход за многолетними насаждениями — 15 млн рублей, на поддержку собственного производства молока — 16 млн рублей.

Министерству образования Новгородской области выделят 134,9 млн рублей. Они пойдут на изготовление проектно-сметной документации для модернизации школьных систем образования, приобретение школьных автобусов, ремонт в дорожно-транспортном и торгово-технологическом техникумах, а также на проведение в Новгородской области чемпионата высоких технологий.