1117

Несколько жителей Новгородской области получили паспорта гражданина Российской Федерации незаконно

В 2007 году в ходе надзорной проверки прокуратура Новгородской области получила информацию о незаконном предоставлении выходцам из бывших республик Закавказья гражданства Российской Федерации.

В ходе следствия по возбужденным уголовным делам была установлена причастность к совершению преступлений судьи Окуловского районного суда Нестеровой. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области, в 2004 году Нестерова грубо нарушила гражданское процессуальное законодательство. Она вынесла судебное решение, не исследовав доказательства по делу и не проводя судебные заседания. Свои выводы она обосновала вымышленными обстоятельствами и подложными документами. Своим неправосудным решением она установила факт проживания граждан на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года. Этим она создала условия для необоснованного получения ими паспорта гражданина Российской Федерации. На основании информации, направленной прокурором Новгородской области в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по области, следственный орган получил согласие судейского сообщества на привлечение Нестеровой к уголовной ответственности. По требованию прокурора Новгородской области Управление федеральной миграционной службы по области обратилось в Новгородский областной суд в надзорном порядке.

Судебные решения Нестеровой отменены, как вынесенные с существенными нарушениями норм материального и процессуального права и постановленные на недостоверных и недопустимых доказательствах. Нестерова вину в совершении преступления на предварительном следствии не признала. В отношении девяти лиц, причастных к указанным событиям, вынесены обвинительные приговоры. Среди них есть как лица, использовавшие подложные документы, так и должностные лица органов местного самоуправления, способствовавшие их получению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».