Несмотря на санкции, новгородские предприятия продолжают реализовать инвестпроекты

В январе-феврале 2023 года в регионах Северо-Запада сохранялась сдержанная потребительская активность. В отдельных отраслях экономики макрорегиона продолжилась реализация инвестиционных проектов. Об этом говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Так, на одной из фабрик в Новгородской области завершается строительство линии по выпуску бумаги для производства гофрокартона. Кроме этого, один из крупнейших производителей минеральных удобрений в стране приобрёл отечественные инновационные железнодорожные цистерны нового поколения.

— Вложения произведены с целью сокращения затрат на транспортировку грузов и повышения эффективности перевозки сырья. Как отмечает производитель, инновационный парк обеспечит перевозку каустической соды, необходимой для получения деминерализованной воды при основных производственных процессах компаний, — отметил заместитель управляющего Отделением Новгород Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Шатаев.

При подготовке доклада используется широкий спектр экономической информации, доступной на региональном уровне, включая данные опросов около 13,6 тысяч предприятий и мнения экспертов. Это позволяет дополнить официальные статистические данные оценками бизнеса, аналитиков, отраслевых объединений, выделить в экономиках регионов зарождающиеся тренды. Информацию Банк России учитывает в том числе при принятии решения по ключевой ставке. В феврале в опросе приняли участие более 100 предприятий Новгородской области.