2618

Несовершеннолетним в Новгородской области ночью запрещено выходить на улицу

Депутаты регионального парламента поддержали внесённые прокурором области поправки в закон о защите детей.

После вступления в силу новой редакции закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Новгородской области» детям, не достигшим 17-летнего возраста, будет нельзя появляться ночью на улицах, стадионах, парках, скверах, в общественном транспорте без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих или организаторов мероприятий с участием детей.

До достижения 18 лет им нельзя будет по ночам без присмотра родителей посещать интернет-салоны, а также бары, ночные клубы и другие объекты для развлечений, где предусмотрена розничная продажа алкоголя.

- Концепция нового закона была предложена для обсуждения Молодёжному парламенту при Новгородской областной Думе и получила его одобрение, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

Следует отметить, что ещё в сентябре 2009 года по инициативе прокуратуры областное законодательство пополнилось нормативным актом, содержащим ограничения прав детей и подростков. Законом был введён запрет на ночное пребывание детей до 16 лет без сопровождения на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-салонах, а также заведениях, где реализуется алкоголь; определён порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) об обнаружении детей в указанных местах и доставления несовершеннолетних домой.

За это время число противоправных деяний в отношении детей уменьшилось на 30 %. Кроме того, на 65% сократилось число преступлений, совершённых ими в ночное время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.