1597

Нетрезвый новгородский судья спровоцировал ДТП

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ подписал постановление о привлечении судьи Новгородского городского суда в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в СУ СКП РФ по Новгородской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Так, следствием установлено, что 1 января этого года судья, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ-2115, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093. ДТП произошло на автодороге «Новгород-Псков», при этом судья двигался со скоростью не менее 110 км/ч.

По информации управления, в результате ДТП двум пассажирам автомобиля ВАЗ-21093, одним из которых являлась двухлетняя девочка, причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

-Учитывая, что судья является лицом, в отношении которого, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности, на протяжении нескольких месяцев проходила сложная процедура по преодолению судейского иммунитета, -отметили в СУ СКП РФ по Новгородской области.

Так, 18 июня 2009 года решением квалификационной коллегии судей Новгородской области дано согласие на привлечении судьи Новгородского городского суда в качестве обвиняемого.

Отметим, часть 1 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового.

Фото: http://wellana.ucoz.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.