812

«Невский экспресс»: первое заседание

В Новгородском областном суде прошло первое заседание по делу о взрыве «Невского экспресса».

Гособвинитель прокурор Александр Брусин зачитал обвинительное заключение, суд определил порядок исследования доказательств, допроса свидетелей Подсудимых Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, уроженцев Ингушетии, обвиняют в организации теракта, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162 УК РФ (разбой), передает Regions.Ru.

По версии следствия, подсудимые принадлежали к группировке боевиков самопровозглашенной «республики Ичкерия» во главе с Доку Умаровым. Руководил ими бывший военнослужащий Павел Косолапов, который объявлен в международный розыск. Общая сумма ущерба от подрыва поезда составила 236 млн. рублей.

Один из потерпевших заявил гражданский иск о возмещении вреда на сумму 250 тыс. рублей. Кроме того, присутствовавший на суде представитель компании, страховавшей имущество ОАО «РЖД», также заявил гражданский иск к обвиняемым.

Подсудимые своей вины не признают. В частности, Дзахкиев назвал обвинения в свой адрес выдумками главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. Заявления о подсудимых о давлении со стороны следствия и о наличии у Дзахкиева алиби СКП опроверг. На предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, но удовлетворил ходатайство о проведении процесса с участием трех судей. На время проведения процесса суд оставил обоих подсудимых под стражей. Следующее заседание назначено на 6 июля. Как ожидается, в суде выступят свидетели и пострадавшие при взрыве пассажиры.

Напомним, 16 июня 2009 года в областном суде состоялось предварительное слушание по данному уголовному делу. Было решено, что дело будет рассматриваться в составе коллегии из трех судей Новгородского областного суда в открытом режиме.

Скорый поезд «Невский экспресс» сообщением Москва – Санкт-Петербург потерпел аварию под городом Малая Вишера (Новогородская область) 13 августа 2008 года. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Первый от локомотива вагон оказался сдавлен, два опрокинулись под откос, еще столько же легли на бок. Причиной происшествия стал подрыв железнодорожного полотна. Пострадали 60 человек; 19 из них были госпитализировали. Никто не погиб.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.