1568

«Невский экспресс» подорвали самодельной бомбой, считают представители РЖД

По предварительным данным, авария пассажирского поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили представители ОАО «Российские железные дороги».

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», непосредственно перед аварией очевидцы слышали два хлопка. В подтверждение этой версии рядом с искореженным железнодорожным полотном обнаружена небольшая воронка. Впоследствии представители РЖД уточнили, что причиной ЧП стало «внешнее воздействие». Авария поезда Москва-Петербург в Новгородской области произошла в результате подрыва пути самодельным взрывным устройством, уточнили в «РЖД». Более точную оценку смогут дать только правоохранительные органы. В настоящее время специалисты-взрывотехники, работающие на месте аварии поезда, устанавливают тип и мощность предполагаемой бомбы. Согласно предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Одной из наиболее вероятных версий все чаще звучит версия теракта.

В настоящее время на месте происшествия создан оперативный штаб, который возглавил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. На место аварии также выехали заместитель министра транспорта Борис Король, руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курвенков и президент РЖД Владимир Якунин.

Расследование причин аварии «Невского экспресса» взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ.

Крушение поезда произошло в Новгородской области на участке Бурга-Малая Вишера в 21:38 мск. С рельсов сошли 13 вагонов, в результате чего пострадали около 60 пассажиров. 27 человека госпитализированы, двое из них находятся в критическом состоянии. Остальные пассажиры - всего в экспрессе находился 251 человек - около 03:00 мск прибыли в Северную столицу на специальном поезде.

Сейчас движение на участке, где произошла авария, приостановлено. Все поезда по направлению в Петербург идут окружным путем. На месте катастрофы в настоящее время работают пять восстановительных поездов. Ремонтным бригадам предстоит восстановить 800 м поврежденного железнодорожного полотна.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».