1284

New City Band встретит джазовую осень в Тихвине

Новгородские музыканты и зарубежные участники группы New City Band 28 сентября принимают участие в XIV Открытом международном фестивале духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Выступление группы стало результатом сотрудничества с известным тихвинским музыкантом Игорем Володиным, дважды выступавшим на джазовых фестивалях в Новгородском Кремле.

New City Band стал обладателем спецприза телешоу «100 голосов», является постоянным участником джазовых фестивалей «Jazz и не только…» и других проектов совместно с Центром развития культуры «Решение». На фестивале в Тихвине клавишница и руководительница группы Зоя Егорова также представит международный состав: Вячеслав Большаков (гитара), Светлана Румянцева (руководитель ансамбля "Менестрель", флейта), Элоуш Акифева (Бенин, ударные), Даниель Лепети (Москва-Камерну, бас-гитара, Жортин М.К. (Конго, вокал), Оскарин Мамс (Конго, вокал). Наряду с новгородской группой фестивале примет участие плеяда джазовых звезд. Петербургский «Jazz Philharmonic Big Band» под управлением саксофонистов Кирилла Бубякина и Сергея Богданова сменит ансамбль «Only Jazz Quartet», составленный из интересных ярославских и тихвинских музыкантов, приверженцев традиций и чистоты стиля в джазе. Следом за дуэтом «JAZZ – W.A.V.E.» публику заведет жаркой смесью джаза и афро-латино группа «Лига наций», собранная известным ярославским саксофонистом Стасом Майнугиным. В ее составе американская вокалистка и барабанщица Александра Могилевич, виртуозный чешский трубач Бхарата Райношек.

Впервые фестиваль «Сентябрь в Тихвине» состоялся на родине великого композитора Н.А. Римского-Корсакова в 2000 году. С той поры он завоевал любовь публики и уважение музыкантов, фестиваль включен в энциклопедический справочник «Джаз в России» Владимира Фейертага. В разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей России и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии.

А сегодня, 27 сентября, Елизавета Федорова, студентка областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова примет участие в премьере детского джазового конкурса «JazzKids» в рамках фестиваля «Сентябрь в Тихвине». Конкурс собирает юных музыкантов и вокалистов в возрасте от 6 до 16 лет из Санкт-Петербурга, Тихвина, Великого Новгорода и других городов.

Участие музыкантов поддержал Центр развития культуры «Решение».