2134

Незаконное кафе на центральном пляже Великого Новгорода загрязняло окружающую среду

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Концепция КФ».

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, установлено, что ООО «Концепция КФ» при ведении хозяйственной деятельности в кафе на Софийской набережной нарушало природоохранное законодательство: отходы потребления, в том числе упаковочный картон, бумажная и пластиковая тара, пищевые отходы, накапливались без учёта требований закона – в отсутствие утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также без проведения производственного контроля за обращением с отходами.  

- В отношении юридического и должностного лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1 КоАП РФ – «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», а также в отношении должностного лица по ст. 8.2 КоАП РФ – «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», - сказала Макарова.

Как сообщил Новгородский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Заболотских, в настоящее время материалы проверки и постановления прокурора направлены для рассмотрения  в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области и в Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Добавим, что в конце июля кафе было демонтировано. Ранее в отношении юридического лица ООО «Концепция КФ» возбужденно дело об административном правонарушении по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ — розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.