3042

Незаконное кафе на кремлёвском пляже Великого Новгорода может проработать до конца лета

Как выяснила прокуратура Великого Новгорода, кафе на кремлёвском пляже поставлено незаконно. К тому же, его владельцы до сих пор не заплатили "Паркам Великого Новгорода"за аренду шатра.

Напомним, из-за отсутствия необходимых документов суд оштрафовал собственника кафе на кремлёвском пляже ООО «Концепция КФ» на 15 тысяч рублей. Кафе было установлено в нарушение требований статей 22, 25 и 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в отсутствии договора аренды, согласования сбытовых служб города, заключения органа охраны культурного наследия. 

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко, муниципальное учреждение сдало шатёр, в котором расположено кафе, в аренду предпринимателям. Он пояснил, что в проекте развития территории парка это место предназначалось именно для кафе.

- Изначально планировалось открыть там безалкогольный бар, с кислородными коктейлями. Но, земля не находится в оперативном управлении учреждения, этим занимается комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода, - сказал Мартыщенко.

Отметим, что по данным комитета, «Концепция КФ» не оформила правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположено кафе.

Мартыщенко пояснил, что электричество, которое задействуют в работе кафе, планируют оплачивать за счёт арендных платежей ООО «Концепция КФ». Однако, предприниматели до сих не заплатили муниципальному учреждению.

- Пока не подписан акт передачи, и деньги за аренду не получены. Но, я уверен, что они заплатят, - сказал директор.

По его словам, договор с предпринимателями будет действовать до сентября.

Отметим, что на интернет-площадках появилась информация о том, что одним из собственников ООО «Концепция КФ» является председатель «Новгородской областной Федерации профсоюзов» Василий Федосов.

Мы связались с ним, но он не подтвердил и не опроверг эту информацию, сославшись на то, что в настоящее время находится в Крыму. По словам Мартыщенко, Василий Федосов не обращался в  "Парки Великого Новгорода"по поводу открытия кафе на пляже. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.