2109

Незакрытые окна и форточки стали причиной роста числа краж в Новгородской области

В связи с аномально жаркой погодой в Новгородской области участилась случаи незаконного проникновения в жилища граждан путем так называемого «свободного доступа» с последующим хищением имущества потерпевших. С начала июля 2010 года областными милицейскими сводками зарегистрировано почти два десятка подобных преступлений. Около половины из них сотрудникам милиции удалось раскрыть, сообщает пресс-служба УВД по Новгородской области.

По результатам выездов на подобные происшествия, органами внутренних дел Новгородской области установлено, что при совершении практически каждого второго преступления из категории «свободным доступом» злоумышленники для проникновения в квартиры пользовались незакрытыми окнами, форточками или балконными дверьми, чаще всего расположенными на нижних этажах, а также в частных домах новгородцев. Причем отмечены и такие факты, когда преступники проникали в квартиры, хозяева которых в тот момент спали и, по их словам, ничего не слышали. В семи случаях совершить кражи преступникам помогли незапертые на ключ входные двери.

Наибольшее количество заявлений о подобных преступлениях зарегистрировано в УВД по Великому Новгороду и ОВД по Новгородскому и Старорусскому районам. Так, 24 июля через незакрытое окно злоумышленники проникли в один из домов в Малой Вишере: были похищены около 60 тысяч рублей, мобильный телефон и бытовая техника. А житель улицы Черняховского в Великом Новгороде лишился документов и двух мобильных телефонов, когда ушел на улицу и не закрыл окно в квартире, расположенной на первом этаже многоэтажного дома.

Чаще всего добычей преступников становились мобильные телефоны, деньги и бытовая техника. По оценке потерпевших, общий ущерб, причиненный злоумышленниками по этим кражам, составил более 320 тысяч рублей.

В связи с вышеизложенным, УВД по Новгородской области призывает граждан не забывать, уходя из дома закрывать в своих квартирах окна, форточки, балконные и, конечно же, входные двери. Если вы все же стали жертвой преступления или заметили попытку его совершения, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 02 или с мобильного телефона по номеру 112.