1330

Независимая оценка российских университетов: НовГУ на 32-м месте.

Международная информационная группа «Интерфакс» совместно с радиостанцией «Эхо Москвы» в рамках государственного контракта с Федеральным агентством по образованию РФ подготовили и опубликовали исследование «Национальный рейтинг российских вузов».

Разработанная модель независимого рейтинга включила в себя не только оценку образовательной, научно-исследовательской, социализаторской и международной деятельности вуза, но также оценку общественного мнения и бренда вуза. Основными принципами построения нового рейтинга явились: минимизация государственного участия и обеспечение объективности оценки вуза.

В категории «Классический университет» из отобранных со всех федеральных округов 51 вуза НовГУ занял в общем рейтинге 32 место, опередив такие известные университеты, как Волгоградский, Архангельский, Мордовский, Смоленский, Тверской, Владимирский и др.

Следует отметить, что по отдельным критериям рейтинга положение нашего университета несколько варьировалось. Так, по критерию исследований НовГУ занял 21 место.