1428

Независимых экологов встревожило место строительства завода листового стекла в Великом Новгороде

"Я побывал на площадке и меня встревожило то место, где предполагается строить завод листового стекла. Дома стоят неподалеку в трех направлениях и, кроме того, следует учитывать, что город будет развиваться и эта территория со временем может стать одним из микрорайонов", - такое заявление сделал 14 ноября на пресс-конференции председатель комиссии общественной экологической экспертизы, представитель экологического центра "Дронт" (Нижний Новгород) Асхат Каюмов.

В то же время, Асхат Каюмов отметил, что пока эксперты не готовы дать оценку проекту. "Мы постараемся изучить ситуацию всесторонне и учесть все нюансы. Заключение наших экспертов может быть и положительным", - заметил он.

По решению Думы Великого Новгорода с сентября по 1 декабря проводится общественная экологическая экспертиза завода листового стекла. Из трех претендентов в качестве экспертной организации был выбран центр "Дронт". Экспертиза оплачивается из средств городского бюджета, на ее проведение выделено 263 тыс. рублей, передает НовгородИнформ.Ру.

По словам А.Каюмова, в работе примут участие семь экспертов. В том числе кандидаты и доктора наук. Вывод экспертов будет готов к 1 декабря текущего года. "Работать приходится в не очень простых условиях - заказчик, "Ростекло" не выдал нам необходимые документы. Поэтому мы получаем информацию лишь работая наблюдателями в государственной комиссии по экспертизе", - заметил нижегородский эколог.

Отметим, присутствовавший на пресс-конференции депутат городской Думы Николай Величанский сообщил, что в руководстве ЗАО "РоСтекло" появились новые собственники, заинтересованные проектом строительства. "По нашей информации, такие люди в "РоСтекле" есть. Учтите, что идет государственная экспертиза, ее же просто так бы проводить не стали", - заявил он и добавил: "Если обе экспертизы - и государственная, и независимая - дадут положительную оценку, то мы согласимся с этими результатами. Но если хоть одна из экспертиз будет отрицательной, то и депутаты, и администрация сделают все для того, чтобы такого завода в окрестностях Великого Новгорода не было. Нам хватает проблем с тем же "Диролом", где много говорят, крутят ролики, но как выбрасывали "приятный аромат", так и выбрасывают".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.