1526

Независимый эксперт нашёл массу нарушений в квартире новгородского сироты

Денис Свидерский намерен в очередной раз обращаться в суд с иском к мэрии.

 

Фото с сайта: ruslentarss.ru 

На прошлой неделе Денису Свидерскому были вручены ключи от квартиры в Кречевицах, в доме довоенной постройки. Сироту это жильё не устраивает, поэтому он решил обратиться к независимому эксперту, чтобы доказать факт непригодности помещения для проживания.

- Нарушений была обнаружена масса: плиты у дома проваливаются, в квартире стены наклонены, водопроводные трубы идут по земле, а значит, зимой вода просто замёрзнет в них. Чтобы эти нарушения юридически оформить, необходим технический паспорт на квартиру. Но мне отказали в его выдачи, так как квартира муниципальная и выдана мне по договору социального найма. В Бюро технической инвентаризации я тоже не могу обратиться, поскольку не собственник жилья, - говорит Денис Свидерский.

В городском управлении по жилищным вопросам интернет-изданию Прямая речь пояснили, что они не занимаются подготовкой и выдачей технических паспортов.

- У нас есть акт о том, что жилье пригодно для проживания, такой же акт отдан судебным приставам. Ему было сказано, что если хотите, ждите новое жилье. Но было решение суда, а его мы должны выполнять его. Предоставление техпаспорта не мой вопрос, позвоните в КУМИ, - посоветовал начальник городского управления по жилищным вопросам Александр Маричев.

В городском комитете муниципального имущества нашему корреспонденту пояснили, что вопросами технических паспортов занимается «Городское хозяйство».

- Договор социального найма у него заключен с «Городским хозяйством», у них и надо это узнавать, - пояснила начальник отдела учета и распоряжения муниципальной собственности Татьяна Зуйкова.

Руководитель «Городского хозяйства» Владимир Ерёмин в беседе с нашим корреспондентом пояснил, что договор найма заключен с ними, но технический паспорт предоставляют в КУМИ, либо в управлении по жилищным вопросам.

- Не знаю, почему они ссылаются на нас, мы оформляем только договора соцнайма, - говорит Владимир Ерёмин.

Круг замкнулся, три профильных ведомства ссылаются друг на друга. Можно предположить, что всё-таки технический паспорт прерогатива комитета управления муниципальным имуществом, поскольку у двух других управлений немного другой функционал.

Отметим, что в очереди на получение жилья в регионе стоит 877 сирот, у 72 на руках имеется решение суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.