1862

Ни один заключенный в Новгородской области не попал под экономическую амнистию

В России с 4 июля 2013 года начала действовать экономическая амнистия. Ни один заключенный по экономическим преступлениям в Новгородской области под действия амнистии не попал.

Фото с сайта: www.gazeta.ru

По данным пресс-службы УФСИН в Новгородской области, на территории региона отбывает наказание 51 осужденный со вступившими в законную силу приговорами по статьям п.1 Постановления «Об амнистии». Из них 49 лиц совершили преступления в совокупности с другими умышленными противозаконными действиями, 3 - ранее судимы. Таким образом, осужденных, попадающих под амнистию, в исправительных учреждениях Новгородской области нет.

- В отношении осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества (обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и т.д.) под данное постановление попадают 16 человек. Уголовно-исполнительной инспекцией подготовлены представления на данных осужденных. Итоговое решение примет суд и прокуратура, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

Напомним, Госдума приняла постановление "Об объявлении амнистии", внесенное президентом РФ Владимиром Путиным. Документ предполагает, что экономическая амнистия коснется лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности.

Амнистия распространяется только на преступления, совершенные до вступления в законную силу постановления Госдумы об амнистии. То есть до 4 июля 2013 года.

Под амнистию подпадут обвиняемые по 26 статьям УК РФ, в частности, о нарушениях авторских прав, незаконном предпринимательстве, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств.

Экономическая амнистия будет действовать в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления о ее объявлении.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.