1162

Ни одна организация в Новгородской области еще не получила лицензию на тушение лесных пожаров

Организации Новгородской области подали документы для получения лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ от 31.01.2012 № 69 «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров», право на тушение лесных пожаров в России теперь будет предоставляться после тщательной проверки уполномоченных организаций на готовность осуществлять такую деятельность.

Без лицензии ни одна специализированная организация не сможет приступить к тушению лесных пожаров на Северо-Западе. Для своевременного рассмотрения поступающих заявлений и прилагаемых к заявлениям документов в департаменте лесного хозяйства по Северо-Западном федеральном округе создана специальная комиссия, которая активно консультирует претендентов по вопросам оформления документов, контролирует поступления заявок, принимает решение о выдаче лицензий.

Как рассказал председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин, 22 организации области планируют получить лицензии в этом году. В настоящее время практически все они подготовили и направили документы в департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу. В комитете рассчитывают, что всем организациям удастся получить лицензии в ближайшее время.

Напомним, на прошлой неделе в Северо-Западном федеральном округе выданы первые две лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. Их получили Калининград и Вологда.