3185

Никита Михалков: «Благотворительность напоказ ничего не стоит»

На открытие восстановленной церкви в деревне Платаново Мошенского района (Новгородская область) приехали высокие гости.

Это и губернатор региона Сергей Митин, и Архиепископ Новгородского и Старорусского Лев, представители органов исполнительной власти, Новгородской епархии, меценаты, деятели искусства. Приехали на Новгородчину и известный режиссер Никита Михалков, а также телеведущий, автор программы «Утренняя звезда» Юрий Николаев. Как сообщалось ранее, они пожертвовали свои средства на проведение ремонтных работ в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Жители окрестных деревень начали собираться задолго до официального начала торжеств, с 9 утра. Кто-то приехал на автобусе из Мошенского, из ближайших деревень люди приходили пешком. Гостей из Новгорода и Москвы ждали к 11 часам, когда по плану должен был начаться чин освящения храма. Но заветные машины пришлось ждать долго: они приехали только к часу дня. Бабушки нервничали, мерзли на холоде: многие из них оделись нарядно, но не очень тепло, да и ночной заморозок давал о себе знать. Но никто не расходился. В итоге после приезда Митина и Михалкова служба все-таки началась. Ее провел Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Представители власти передали в дар храму икону Тихвинской Божией Матери.

После службы Никита Михалков дал небольшое интервью новгородским журналистам. «Этот разрушенный храм, трагический образ страны, обрел новую жизнь. Вы знаете, благотворительность публичная, напоказ, для пиара, она мало чего стоит. Но то, что удалось чем-то помочь, восстановить эту церковь, удивительное намоленное место, этому я рад. Хочется верить, что храм будет жить своей жизнью, будет звучать, как зазвучал сегодня», — рассказал Никита Михалков.

С этим мнением согласился и глава Новгородской области Сергей Митин. «Это хороший урок, пример, который может повести за собой других. Нам пора заканчивать болтать, и начать делать что-то самим», — прокомментировал губернатор. По его словам, внешний ремонт продолжится ремонтом внутри церкви, также будет сделана дорога.