4570

Никита Михалков и Юрий Николаев приехали на открытие церкви в Новгородской области

В субботу, 15 октября, в деревне Платаново Мошенского района прошло торжественное открытие церкви Покрова Пресвятой Богородицы, восстановленной после почти 75 лет запустения.

Жители окрестных деревень начали собираться задолго до официального начала торжеств. По словам старожилов, службы в храме проходили до 1938 года. Потом в церкви хранили овес, картошку.
После более 70 лет молчания храм вновь зазвучал, в нем была произнесена первая молитва. Первую службу провел Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. «В советские годы храмы разрушались. Но грозные времена прошли. Сейчас благодаря людям, болеющим за судьбу страны, благодаря промыслу Божиему, первую службу, нашу общую молитву о себе и о всей русской земле. Мы обращаемся в Матери Божьей о возрождении, восстановлении в наших сердцах здравого, трезвого сознания. Только через веру сохраняется нравственность», — обратился к собравшимся новгородский владыка, благословляя их «на жизнь, на труд, на создание семей».

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1823 году. Это был большой одноглавый храм с фасадами, украшенный с четырех сторон колоннами. Он был построен на средства генерал-лейтенанта Василия Ивановича Шенина. После отставки меценат получил земли в Мошенском районе и построил здесь усадьбу. 76-летняя Инна Васильевна Федорова, уроженка села Слизениха (справа), вспоминает, как в юности они с подружками гуляли в приусадебном саду. «От самой усадьбы тогда уже мало что оставалось, разве что пруд, да великолепный яблоневый сад. А церковь эта всегда была красоты неописуемой. Как только я родилась, нас здесь с сестренкой крестили. А вскоре храм и закрыли».

Отметим, свои средства на проведение ремонтных работ внесли глава Мошенского района Алексей Кондратьев, известный режиссер Никита Михалков, телеведущий, автор программы «Утренняя звезда» Юрий Николаев. Все они приехали на службу в восстановленную святыню.

Добавим, что всего на восстановление храма было потрачено около 5 млн. рублей пожертвований.