1381

Николай Гражданкин: повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги ѕ не самоуправство, а вынужденная мера

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Великого Новгорода с 1 января 2005 года прокомментировал сегодня новгородским журналистам мэр города Николай Гражданкин.

«Повышение тарифов ѕ не самоуправство, а вынужденная мера, вызванная необходимостью исполнения нормативных документов Российской Федерации», - сообщил мэр.

По его словам, в 2005 году федеральное правительство рекомендует довести уровень оплаты населения за жилищно-коммунальные услуги до 100%, в то время как Новгородская область приняла решение повысить этот уровень лишь на 10% - с 80 до 90%.

«Если учесть повышение с 1 января тарифов на электроэнергию для ЖКХ и газ (в среднем на 19-20%), увеличение заработной платы работникам ЖКХ на 29%, рост цен на энергоносители и прочие факторы, рост тарифов в 2005 году должен был составить 92%», - заявил Николай Гражданкин.

Напомним, что с 1 января 2005 года среднегодовая квартплата за типовую квартиру со всеми удобствами (54 кв.м., проживает 3 человека) в Великом Новгороде возрастет на 38%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».