968

Николай Иванович Грачев примет участие во Всероссийском спортивном форуме "Россия – спортивная держава"

С 22 по 25 октября в столице Республики Татарстан Казани, где в 2013 году будет проведена летняя Универсиада, пройдет первый Всероссийский спортивный форум. Ежегодный Всероссийский спортивный форум «Россия – спортивная держава» учрежден Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Цель Форума «Россия – спортивная держава» – стать уникальной профессиональной площадкой для обмена опытом и налаживания партнерских отношений в контексте реализации государственных программ по развитию физической культуры и спорта в каждом регионе страны.

Спортивный форум станет ведущей международной статусной дискуссионной площадкой с участием высшего руководства страны, представителей многих государств, МОК и международных спортивных федераций, российских и зарубежных спортивных властей, выдающихся спортсменов, ведущих производителей спортивной индустрии, научных и образовательных кругов, средств массовой информации. Планируется, что в Форуме примут участие около 1500 человек.

Сегодня занятия физической культурой и спортом становятся не только важной частью национальной культуры и духовного совершенствования граждан, но и выполняют ценнейшие социальные функции, дают импульс к становлению целой индустрии спорта, занимающей все более заметное место в современном обществе. Строительство крупных спортивных комплексов, новейшие технологии в подготовке спортсменов и их экипировке, спортивная медицина, адаптивная физическая культура, спорт для людей с ограниченными возможностями – вот те важнейшие направления, по которым в настоящее время стремительно развивается мир спорта.

Перед участниками Форума «Россия – спортивная держава» стоит актуальная задача - в рамках трехдневного форума-выставки продемонстрировать материальные, интеллектуальные, информационные, научно-технические, финансовые ресурсы, а также инновационно-инвестиционную привлекательность спортивной инфраструктуры регионов России.

В рамках Форума пройдет ряд Всероссийских и региональных спортивных соревнований:
Кубок России по художественной гимнастике среди женщин и открытый всероссийский турнир среди девушек «Йолдыз», пятый тур чемпионата России по регби-7 среди мужских команд, Всероссийские юношеские соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных», Декада студенческого спорта в Республике Татарстан, Открытый Кубок России по борьбе на поясах с участием спортсменов из стран СНГ и Балтии , соревнования по баскетболу среди инвалидов-колясочников.