1850

Николай Патрушев точно знает, куда именно на Руси прибыл Рюрик

"Старая Ладога - гордость Ленобласти, достойна большего внимания, несмотря на то, что официальные мероприятия, посвященные 1150-летию Руси, пройдут в Новгороде". Об этом сегодня, 10 июля, заявил в ходе рабочей поездки в Старую Ладогу секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, в выездном мероприятии приняли участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Николай Патрушев поддержал идею Александра Дрозденко превратить Старую Ладогу в туристический, культурный и духовный центр региона - "визитную карточку" Ленобласти. "Нет сомнений в том, что князь Рюрик впервые прибыл на русскую землю именно в Старую Ладогу. Сегодня здесь ведутся реставрационные работы, но очевидно, что этого недостаточно", - отметил секретарь Совета Безопасности РФ.

С его точки зрения необходима консолидированная работа федерального центра, Северо-Западного Федерального округа, региональных и местных властей.

Как отметили в пресс-службе, потребуется значительный объем вложений, необходимо провести большую работу - как по реставрации памятников истории и культуры, так и обновлению инженерных сетей, созданию инфраструктуры.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Винниченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетили Храм Рождества Иоанна Предтечи, осмотрели Храм Успения Пресвятой Богородицы, Храм Святого Георгия и Никольский мужской монастырь, познакомились с ходом археологической экспедиции, развернутой на территории Староладожской крепости.

Напомним, что ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с инициативой восстановления и развития Старой Ладоги как культурного, туристического центра. Александр Дрозденко также поддержал идею установки здесь памятника первому правителю русского государства князю Рюрику и пообещал оказать поддержку в финансировании проекта.

Также глава региона сообщал, что празднование следующего Дня рождения Ленинградской области пройдет в Старой Ладоге. Из областного бюджета будет выделено 200 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство территории, реставрацию исторических зданий, инженерные работы.

Напомним также, что Старая Ладога - населённый пункт в Волховском муниципальном районе Ленинградской области. В 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги как древней столицы северной Руси. В следующем, 2013 году будет отмечаться 1260-летие. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».