2112

Николай Ренкас: в 2005 году в Новгородской области натуральные льготы будут сохранены

В 2005 году в Новгородской области будут сохранены натуральные льготы для «региональных» категорий льготников. Как передает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», об этом сегодня на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил журналистам вице-губернатор Николай Ренкас.

По его словам, Новгородская область поддерживает 122-й федеральный закон о замене льгот денежными компенсациями, но закон не должен ухудшать положение льготных категорий населения.

«Нынешний, 2005-й, год ѕ переходный. Перед введением в действие федерального закона N 122 все наши усилия были направлены на разработку регистров «федеральных» льготников, которые уже получают денежные выплаты. До 1 марта 2005 года областной комитет по соцзащите должен разработать регистр «региональных» льготников», - сообщил Николай Ренкас.

Однако, по его словам, в нынешнем году полного перехода на монетизацию льгот в Новгородской области, скорее всего, не произойдет.

«Позиция Новгородской области в этом отношении такова: мы за монетизацию льгот при условии, что сумеем выплатить людям компенсации в размере, достаточном для оплаты льгот», - заявил Ренкас.

Комментируя заявление полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе о том, что в Новгородской области не выполняется закон о монетизации, заместитель губернатора Владимир Алфимов заметил: «Да, у нас нет митингов и демонстраций. Так что в этом плохого? Мы негатива в этом не видим».

По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ, 21 января полностью завершены выплаты пенсий за этот месяц и ежемесячных денежных компенсаций «федеральным» льготникам. Не возникает вопросов и по проезду в городском транспорте.

Сложнее ситуация складывалась на минувшей неделе с обеспечением лекарствами. По информации комитета по охране здоровья населения, потребность в финансировании на эти цели в месяц составляет 32 млн. рублей. В настоящее время поступление лекарств за счет средств федерального бюджета осуществлено на 24 млн. рублей, еще на 3 млн. рублей лекарственных препаратов в аптеки передано из областных запасов.По номенклатуре обеспечение составляет 86% от необходимого. Комитет здравоохранения принимает все меры, чтобы ускорить поступление недостающих медикаментов в область. Предполагается, что в течение недели будет завершена поставка в область лекарств на февраль.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».