Николай Варухин пожаловался на недостаточное финансирование КЮМа

Финансирование «Клуба юных моряков» не увеличивалось в течение последних 15 лет. Об этом сегодня, 27 апреля, на заседании думы Великого Новгорода сообщил депутат и основатель учреждения Николай Варухин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, в течение последних 15 лет «Клуб юных моряков» получает из бюджета 1,9 млн рублей. Этих средств не достаточно для того, чтобы организовывать летние экспедиции для школьников.

— Пятнадцать лет назад мы могли купить на эти деньги 50 тонн дизельного топлива, а сегодня — только три тонны. Растут цены на масло, топливо, воду. Мы платим налоги за проход судна по Северо-Западному и Беломорско-Онежскому бассейну. За подход к причалу Валаама — 38 тысяч рублей и 1700 за каждый час стоянки, — рассказал Николай Варухин.

Он отметил, что учреждение работает, в том числе с детьми из неблагополучных семей.

Так как «Клуб юных моряков» является областным учреждением, то он содержится за счёт средств регионального бюджета. При этом большинство детей, занимающихся в КЮМе, живут в Великом Новгороде.

Вице-мэр Анатолий Осипов пояснил, что для поддержки клуба городским бюджетом необходимо начать продавать путёвки для детей Великого Новгорода, которые будут полностью компенсироваться.