1466

Никольский Косинский монастырь ждет реставрации: под угрозой уникальные древние росписи

В Новгородской области возрождается Никольский Косинский монастырь, который находится в деревне Косино Старорусского района, недалеко от города Старая Русса.

На территории монастыря, основанного в XIII веке преподобными Константином и Косьмою, сохранились два храма. Храм в честь святителя Николая был построен в 1220 году. После начала возрождения монастыря в 90-х годах, этой церковью занялись первой. В 2000 году в отреставрированном храме свт. Николая была отслужена первая литургия. Церкви преподобного Варлаама Хутынского, с уникальным огромным куполом, построенной в 1882 году, повезло меньше: она стоит разрушенная. Зато в полуразрушенном храме сохранились уникальные старинные росписи.

По словам директора научно-реставрационной мастерской «Фреска» Тамары Анисимовой, эти древние росписи, написанные масляными красками, сделаны во второй половине XIX века и представляют собой не только историческую, но и художественную ценность. Ведь таких жизнеописаний святых «в картинках» (живопись на стенах храма рассказывает о житие преподобного Варлаама Хутынского) в церквях не так уж и много.

Сейчас росписи, запечатленные в фоторепортаже старорусского фотографа Андрея Потапова, к сожалению, находятся в более плачевном состоянии: штукатурка продолжает осыпаться, изображения уже труднее разобрать...

По словам специалистов, чтобы сохранить уникальную живопись, в первую очередь необходимо провести противоаварийные работы. В настоящее время разрушенный храм Варлаама Хутынского одет в леса и ждет реставрации. Но, по словам настоятельницы матушки Надежды, средств на нее пока нет. В этом году будет обустроен келейный корпус, со строительством помогают прихожане. Как долго ждать реставрации памятнику архитектуры, и сохранятся ли до этого времени уникальные росписи? Эти вопросы пока остаются открытыми.