691

Ночь искусств - «Обратно в СССР»

Маловишерский районный краеведческий музей принял участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», посвящённой Дню народного единства. В этом году акция прошла под девизом «Искусство объединяет», а называлась «Обратно в СССР».

В эту ночь гостей музея ждала обширная программа. Диктор центрального телевидения Светлана Исаева познакомила посетителей с программой развлекательных передач на предстоящую ночь. Вечер начался со знаменитой, всеми любимой в те времена, телевизионной передачи «Музыкальный киоск», который был посвящен бардовской песни. Эти молодёжные песни звучали в походах, в стройотрядах, в студенческих общежитиях, у костра, на кухнях. Зрители заглянули во времена, когда этот своеобразный жанр только зарождался, познакомились с творчеством наиболее ярких его представителей: Александром Дольским, Олегом Митяевым, Юрием Визбором, Булатом Окуджавой и другими.

Следующим номером программы стал показ коллекции одежды 70-90 гг. студентами Маловишерского техникума под руководством мастера производственного обучения Ирины Смирновой – программа «Мода из комода». Вечер продолжился выступлением дуэта «Девчата» районного дома культуры «Светлана». В исполнении Марины Беркутовой и Юлии Кузнецовой прозвучали всеми любимые эстрадные песни 90-х годов.

Затем гостям было предложено пройти в выставочный зал на экскурсию по выставке «Радуга творчества», которую для них провела автор Галина Михайловна Сорокина. Увлекательный рассказ которой, о своём творчестве, знакомство с историей традиционных народных кукол, коллекция которых представлена на выставке. В эту ночь посетители музея могли также познакомиться с постоянной экспозицией и временными, фондовыми мини-выставками: «Сделано в СССР» и «Революция-ураган истории», посвящённой 100-летию революции 1917 года в России.