801

Ночь искусств в областной библиотеке

4 ноября с 17.00 до 23.30 Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает на Ночь искусств в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции.

Ночь искусств в областной библиотеке откроется выступлением студентов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, Владислав Кузют (баян) и Глеб Легостаев (аккордеон) исполнят музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов. Посетителей ждут также выступления музыкантов группы SHEDDA, авторский цикл песен Дмитрия Иванова (Бардымского) «1967 год» и Всероссийская премьера фильма Биргитте Стермозе «НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ (БАЛЕРИНА)» Пр–во: Дания. 18+.

Вход на все мероприятия свободный, приглашаются все желающие!

Тема 100-летия Октябрьской революции отразится в литературной композиции «Слушайте музыку революции!» по творчеству Александра Блока и выставке «Незабытые символы Октябрьской революции: открытки, значки и др.».

Посетителей ждет также специальная выставка литературы по искусству, изданной в XIX –первой половине XX века, ретро-подборка виниловых грамзаписей, которые можно будет прослушивать на ретро-проигрывателях «Аккорд-203» и «Россия-323», а также настольные игры XX века.

Программа

17.00 Открытие Ночи искусств. Выступление студентов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова - Владислав Кузют (баян) и Глеб Легостаев (аккордеон)

17.30 Литературная композиция «Слушайте музыку революции!» по творчеству Александра Блока

18.00 Дмитрий Иванов (Бардымский). Авторский цикл песен «1967 год»

Новгородский музыкант, гитарист, автор песен и преподаватель по классу гитары Дворца детского (юношеского) творчества им. Л. Голикова

19.00 Татьяна Дамрина с программой «Музыка неснятого фильма»

Музыкант, поэтесса, журналист

19.40 Фильм «НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ (БАЛЕРИНА)» 18+

Фильм Биргитте Стермозе «НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ (БАЛЕРИНА)». Пр–во: Дания. В гл. роли Густаф Скарсгард (Флоки из сериала Викинги), Ульрих Томсен, Астрид Эльбо – прима Датского королевского балета, это её дебют в кино. Всероссийская премьера. Показ фильма проходит в рамках проекта «Кино в библиотеке» при поддержке Бюро приключений «53 тура»

21.40 Обсуждение фильма с участием Сергея Пухачева и Антония Киша

22.30 Музыкальная группа SHEDDA (арт-фолк)

репертуар группы «Shedda» из Великого Новгорода представляет собой очень разноплановые по стилистике композиции. Это и чисто фолковые вещи (скандинавские баллады, кельтские мотивы), исполненные с добавлением электроники, и смелые каверы, исполненные в акустическом варианте, и другие неожиданные музыкальные эксперименты, как с сочетаниями инструментов, так и с аранжировками композиций.

17.00 – 22.30 Специальные выставки:

«Литература по искусству. Издания XIX – первой половины XX века»

«Незабытые символы Октябрьской революции: открытки, значки».

«Старая пластинка» (с прослушиванием виниловых грамзаписей)