1855

«Ночь Музеев - 2013» в Великом Новгороде

18 мая 2013 года Новгородский государственный объединенный музей-заповедник в четвертый раз присоединится к общеевропейской акции «Ночь музеев». Культурная акция «Ночь Музеев - 2013» в Новгородском музее-заповеднике приурочена к 1150-летию славянской письменности и пройдет с 21.00 до 02.00 под девизом «Расшифруй послание из прошлого!».

Прологом Ночи станет FOLK JAM SESSION в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» (18.00 – 20.00), где будут представлены русская, ирландская, африканская и цыганская музыкальные традиции.

Торжественное открытие «Ночи Музеев» состоится в 21.00 в центре Кремля, у памятника Тысячелетию России, и оно станет первым сюрпризом Ночи, подготовленным сотрудниками музея для новгородцев и гостей города.

В год 1150-летия славянской письменности музей-заповедник разработал для ночных посетителей музея специальную программу, позволяющую в век цифровых технологий отвлечься от виртуальной реальности и соприкоснуться с живым словом. Вместе с билетом каждый получит карту маршрута, на которой обозначены 8 площадок, где гости акции смогут не только увидеть, но и стать непосредственными участниками театрализованного действа: поучаствовать в квестах по экспозициям и выставкам в здании Присутственных мест и в Никольском соборе, «Написать летопись» в Грановитой палате, посетить «Урок латыни» в Лихудовом корпусе и «Музейный кинозал» в Лектории, обучиться грамоте в «Средневековой школе» в Детском музейном центре, получить «Мастер-класс по каллиграфии» и написать «Диктант от великого классика» в здании Дворянского собрания, встретиться с купцом Садко у церкви Андрея Стратилата в Кремле. Выполняя задания на точках маршрутной карты, участник акции должен отгадать зашифрованные слова, которые в конце маршрута должны сложиться в известное изречение русского классика. Единый билет (стоимость 300 р.) дает право входа на все площадки и открытые в эту ночь экспозиции музея. Первым 150 участникам, прошедшим по всем площадкам и получившим соответствующие отметки в своей маршрутной карте, будет вручен пригласительный билет на вокально-хоровое действо «Сказание о Петре и Февронии», которое состоится 19 мая 2013 г. в Знаменском соборе. Завершится «Ночь Музеев» выдачей призов у Никольского собора.

Для тех, кто спит по ночам, напоминаем, что 18 мая, в Международный день музеев, все экспозиции музея-заповедника открыты для бесплатного посещения с 10.00 до 18.00.