1888

«Ночь музеев» в Боровичах

В Боровичах в «Ночь музеев» будут говорить друг другу комплименты, изучать моду 19-20 веков и дегустировать блюда Суворовской кухни

Боровичский филиал Новгородского объединённого музея-заповедника активно принимает участие в Международной акции «Ночь музеев». Мы попросили прокомментировать наиболее интересные проекты акции директора Боровичского филиала НГОМЗ Ирину СТОЛБОВУ.

Программа

13.00 - ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ СОКРОВИЩ — игровая программа для детей 4-11 лет;

15.00 - МОДНОЕ ЖУРНАЛЬНОЕ ДЕФИЛЕ — выставочный проект журналов мод и выкроек (19 - 20 в.в.)

Директор Боровичского филиала НГОМЗ Ирина СТОЛБОВА: «Я думаю, эта часть акции будет интересна, в первую очередь, женской половине. Из своих фондов мы представляем французские журналы мод конца XIX- н. XX веков. Все желающие в белых перчатках могут их полистать, отсканировать понравившуюся выкройку. Уверена, таких посетительниц будет много. Потому как мода тех лет и нынешние тенденции очень похожи: барышни тех лет охотно носили платья на широком поясе, одежду, богато украшенную вышивкой, сами вязали ажурные кофточки и шали».

16.00 - ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ - экскурсионно-интерактивная программа для молодых и взрослых;

Директор Боровичского филиала НГОМЗ Ирина СТОЛБОВА: «Здесь всем участникам предлагается узнать о невероятных историях любви боровичских помещиков, дворян, простых крестьянских пар. Соединив две половинки одного сердца из множества предложенных, гости смогут прочесть слова любви, комплименты, которые говорили друг другу наши предки. Одной из самых интересных историй, на мой взгляд, является любви первого директора Боровичского музея, автора первой экспозиции Сергея Николаевича Поршнякова. Сергей Николаевич — дворянин по происхождению, ещё будучи студентом приехал в Боровичи к своему деду. Дворянские дети совершали прогулки по городу, часто играли вместе с крестьянскими, конечно влюблялись… Влюбился и наш герой в простую девушку из крестьянской семьи. Но в этот момент его арестовали за участие в политическом движении и распространение агитационных листовок.

Каково же было его удивление, когда ему в камеру попала открытка от его возлюбленной, которая писала, что ждёт его. Передать словами его эмоции невозможно: ведь сидя в тюрьме, он ничего не мог предложить своей возлюбленной… Но она его дождалась. Он вернулся в Боровичи, они поженились и прожили вместе 50 лет».

18.00 —МУЗЫКАЛЬНОЕ РЕТРО - акустическая презентация уникальной коллекции старых пластинок;

18.30 - СТЕРЕОПРОГУЛКА ПО ДВОРЯНСКИМ УСАДЬБАМ;

19.00 - ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ БОРОВИЧЕЙ - презентация музейного билета;

20.00 - ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПО-КУПЕЧЕСКИ с дегустацией сладких боровичских яств;

21.00 - ЭКСКУРСИЯ ПО СТАРОМУ ГОРОДУ (пешеходная).

Директор Боровичского филиала НГОМЗ Ирина СТОЛБОВА: «Для участников акции «Ночь в музее» будет работать фотосалон «В интерьере музея». Чтобы задокументировать акцию «Ночь Музеев - 2011», с первых минут старта акции, музей совместно с фотоклубом «Боровичи» объявляет конкурс на лучшую репортажную фотографию «Ночь Музеев - 2011»».

Музей-усадьба А.В. Суворова в с. Кончанско-Суворовское

14 мая 2011 года музей работает с 10.00 до 22.00

20.00 - 21.00 Вечер любования подснежниками в Суворовском парке

21.00 - 21.30 Бенефис одной картины («Альпийский поход А.В. Суворова» А.И. Интезаров, П.Т. Мальцев, Ф.П. Усыпенко. Здание Диорамы)

21.30 - 22.00 Дегустация блюд Суворовской кухни. Здание кухонного флигеля.

Впервые в мире акция «Ночь музеев» была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев»: 18 мая, весной, во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году акция получила название «Ночь музеев». В 2005 году в акции приняли участие уже 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. В 2009 году в акции участвовали уже 2 300 музеев Европы, в том числе, Франции и России. В России в акции «Ночь музеев» было задействовано более 100 арт-организаций (федеральные, городские и частные музеи и галереи). Мероприятия отличались по времени работы, масштабу.

Участие в этой акции музеев обеспечивается не только долгими часами работы, но и уникальными мероприятиями, подготовленные специально к празднику. Стоить отметить, что это единственная ночь, которая открывает свои двери в столь непривычное время для посетителей.