822

«Ночь музеев» в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника

19 мая Боровичский филиал Новгородского музея-заповедника — Музей истории города Боровичи и Боровичского края — присоединяется к международной акции "Ночь музеев-2012" и продлевает режим своей работы до 23.00.

Желающим провести культурную бессонницу в музее, предоставится уникальная возможность побродить ночью по музейным залам и ощутить все волшебство события: познакомиться с удивительными историями, познать тайны экспонатов и Дома купца Шульгина.

Вход свободный!

Программа "Ночи музеев":

С 12.00 до 17.00 все желающие смогут:

- Побродить по музейным залам без сопровождения экскурсовода;

- Посетить выставку «Живые тропические бабочки» по заранее купленному билету по его будничной стоимости. Входной билет на выставку можно приобрести до 18 мая включительно.

- Найти наибольшее количество сказочных персонажей на выставке «Природы волшебство», загадать желание и получить приз.

- Принять участие в акции «Обменяйте старую вещь на ночь в музее». Благотворительные дары в музей стали для боровичан традицией. В качества дара музей принимает одежду и разные предметы городского и деревенского быта, отражающие типичные явления своего времени.

Программа для детей 6-10 лет:

17.00 - «Путешествие на остров сокровищ» с множеством чудес и неожиданностей, с захватывающими играми и забавами. Путешествие закончится видеопросмотром забавных и веселых мультфильмов, торжественным поеданием сказочного торта, выполненного специально для музейной ночи предприятием ОАО «Деметра». Количество мест в путешествии ограничено, спешите записаться!

Родители юных путешественников по желанию могут совершить экскурсионную прогулку по городу.

19.00 — Рисунок на асфальте и мольберте «Я и музей».

Программа для молодежи и взрослых:

19.00 - Интерактивно-экскурсионная программа «Поиски исторического клада». Это путешествие во времена каменного века, во времена, когда мужчины лихо владели оружием, бесстрашно шли в бой и под венец, во времена очаровательных франтов и милых барышень.

Количество участников ограничено, спешите записаться!

20.00 - Проект «Портреты заговорили» - презентация экспоната «Портрет помещицы Еремеевой». Впервые будет раскрыта тайна портрета, судьба героини - крепостной помещицы, владелицы боровичских усадеб и крепостных душ. Участники проекта смогут убедиться, что музейные предметы способны жить, дышать и говорить.

20.30 - «Музыкальная гостиная». Романтический вечер. Презентация проектов «Свадебное путешествие в музее» и «День рождение в музее». Приглашаем всех молодоженов 2011-2012 гг.

В 17.00 и 20.00 - прогулка по улицам старого города. Гостиный двор, торговая площадь, старые купеческие особняки с боровичской разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником, кое-где проступающие сквозь толщу асфальта, — всё это воссоздает уютную атмосферу XIX-начала XX веков и по-прежнему живёт, без труда уживаясь с настоящим временем, стремительным XXI веком. В историческом прошлом остались Летний сад, где играл духовой оркестр, шатры местных театров с заезжими гастролерами, прогулки по «нашему Невскому»… Это очарование прошлого оживет яркими картинками во время вечерней прогулки.

21.30 - «Традиции русского чаепития из самовара». Чаепитие за русским самоваром — давняя традиция настоящего душевного общения людей. Во время чайной церемонии Вас познакомят с традициями купеческого чаепития, подадут чай, заваренный по рецепту 1893 года, со сладкими купеческими яствами.

Чтобы память о чайной церемонии осталась надолго, всем желающим обязательно предложат примерить купеческий наряд и почувствовать себя персонажем знаменитой картины Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем». Количество участников ограничено, спешите приобрести билет заранее!

Дополнительные услуги:

- историческое фотоателье - фотосъемка в музейных интерьерах, в народных костюмах и декорациях;

- музейный «микрофон» для впечатлений и пожеланий;

- выставка-продажа поделок и сувениров.