1364

Ночью болеть не велено

Многих гостей Великого Новгорода удивляет, что в нашем городе нет ни одной круглосуточной аптеки. Вообще. Причем удивляются не только жители больших городов - Москвы или Санкт-Петербурга, но и те, кто живет, скажем, во Пскове.

А мы уже привыкли и не удивляемся, что если ночью вдруг заболела голова, живот или зуб, поднялась температура или приключилась аллергия, а домашняя аптечка пуста, то остается лишь два варианта. Ждать до утра, либо, если терпеть невмоготу, вызывать "Скорую помощь". Они, возможно, помогут.

Вооружившись списком телефонов, корреспондент "Новгородинформ" попытался выяснить, почему же в Великом Новгороде болеть по ночам противопоказано.

В пресс-центре администрации Великого Новгорода "Новгородинформ" сообщили, что организация работы аптек не относится к компетенции органов местного самоуправления, а "Новгородфармация" - предприятие областного, а не муниципального подчинения, поэтому повлиять на его работу администрация Великого Новгорода не может.

В самой "Новгородфармации" подозрительно спросили: "Чего это вас заинтересовал такой вопрос?", соединить с руководителем предприятия Маргаритой Ким отказались и порекомендовали обратиться в комитет по охране здоровья населения администрации Новгородской области.

В комитете общаться по телефону тоже отказались и попросили прислать официальный запрос, каковой "Новгородинформ" и отправил через пресс-центр администрации области.

В результате напряженного двухнедельного размышления комитет выдал следующий текст: "Комитет по охране здоровья населения области в ответ на ваш запрос сообщает, что открытие дежурной ночной аптеки экономически нецелесообразно... В ночное время экстренную медицинскую помощь может оказать станция скорой медицинской помощи и дежурная больница Великого Новгорода. Открытие круглосуточной аптеки не планируется". Также в ответе зачем-то приведен список аптек, работающих до 22:00. Спасибо, мы не знали.

Потерпев фиаско с государственной аптечной сетью, "Новгородинформ" обратился в крупнейшие новгородские коммерческие аптеки. Пресс-служб у них нет (что, впрочем, логично, не так часто СМИ интересуются работой аптек), поэтому на вопросы отвечали представители рекламных и маркетинговых отделов.

В "Панацее-Н" сообщили, что вопрос об открытии круглосуточной аптеки расссматривался несколько лет назад. Оказалось невыгодно. Сейчас есть мысль провести маркетинговое исследование и заново проанализовать потребности рынка, после чего и принимать окончательное решение.

Уточнить, когда будет проведено исследование, а уж тем более, в какие сроки возможно открытие ночной аптеки "панацейщики" затруднились.

Представитель "Адепт-Медфарма" сперва привычно сообщил, что ночные аптеки - это невыгодно. Но обрадовал сообщением, что "Адепт" рассматривает возможность открытия в скором времени ночной аптеки, потому что это "вопрос престижа". Впрочем, сказать определенно, когда "Адепт-Медфарм" станет престижнее, а новгородцы смогут круглосуточно покупать лекарства, представитель аптечной сети, к сожалению, не смог.

Резюмируем - открывать ночную аптеку собирается лишь одна из трех крупнейших сетей, да и то неизвестно когда.

Для интереса мы решили узнать, неужели и впрямь ночные аптеки настолько невыгодны, что в других городах их открывают только ради престижа. Москву и Петербург мы не берем - там ночной образ жизни ведут больше людей, чем живет во всей Новгородской области. Поиск по интернету показал, что в небольших региональных столицах вроде Йошкар-Олы или Тамбова круглосуточные аптеки открываются, существуют и вроде не бедствуют.

Впрочем, до этих городов от Новгорода далеко. Для чистоты эксперимента мы позвонили в муниципальную круглосуточную аптеку № 2 соседнего Пскова и спросили, выгодно ли им торговать ночью.

"Конечно, выгодно!" - голос заведующей был настолько удивленным, как будто у нее спросили, выгодно ли покупать за рубль, а продавать за десять.

Коммерческой тайны из своего заработка псковичи делать не стали, и сообщили, что в среднем размер ночной выручки составляет 20% от дневной. Если в денежном выражении - около 20 тысяч рублей еженощно. Раньше торговля осуществлялась через окошко в двери аптеки, но в связи с большим спросом со стороны покупателей теперь аптека как днем, так и ночью работает полным залом. Единственное отличие от дневного режима - в целях безопасности наркотические и сильнодействующие вещества на ночь убираются в сейф.

Псковские коллеги-журналисты сообщили, что муниципальная ночная аптека - не единственная. В спальном районе Завеличье недавно открылась еще одна круглосуточная аптека - частная.

Таким образом, закончить эту статью можно только вопросами - риторическими и не очень.

Может, новгородцы - это такой особый вид человека, по ночам не болеющий?

Может, у новгородских чиновников и бизнесменов отличное от всех остальных российских чиновников и бизнесменов представления о выгоде и экономической целесообразности?

Может, губернатор Сергей Митин просто потребует от "Новгородфармации" открыть ночную аптеку так же, как он потребовал у нее снизить торговую наценку?

Ну а пока новгородские фармацевты разбираются с выгодой и престижем, нам остается лишь внимательно следить за содержимым наших домашних аптечек, чтобы не оказаться однажды ночью перед выбором - терпеть боль до утра или вызывать "Скорую помощь" ради таблетки анальгина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».