2039

Нормативы потребления коммунальных услуг рассчитаны верно

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал решение Арбитражного суда Новгородской области в отношении заявления ТСЖ «Паритет» и ТСЖ «Аврора» к Администрации Великого Новгорода. Суд признал законным и соответствующим федеральному законодательству Постановление Администрации Великого Новгорода от 30.12.2008 № 327 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Великом Новгороде».

Два ТСЖ обратились в Арбитражный суд Новгородской области о признании недействующим с момента принятия указанного Постановления Администрации Великого Новгорода в части пунктов 7.1 и 7.3 раздела 1 и пунктов 3 и 6 раздела 11 приложения. В них речь идет об установке нормативов потребления коммунальных услуг (горячей воды, отопления, водоотведения) для соответствующего типа многоквартирных домов.

Заявители сочли нормативы потребления этих ресурсов завышенными и в суде представили собственные расчеты нормативов потребления. Ответчик представил расчеты нормативов по отоплению и горячему водоснабжению и пояснения к расчетам. Суд счел требования иска не подлежащими удовлетворению.

Суд принял во внимание следующую информацию: специальная комиссия по приведению нормативных правовых Актов Администрации Великого Новгорода в соответствие с Постановлением Правительства № 306 рассмотрела расчеты, затем постановлением № 327 были утверждены нормативы потребления коммунальных услуг для разных типов многоквартирных домов. Среднегодовой расчет на отопление устанавливается из расчета 12 месяцев, норматив по водоотведению определяется как сумма нормативов по холодному и горячему водоснабжению.

Судом в судебном заседании проверен расчет норматива водопотребления и отопления и признан верным. Расчеты, положенные в основание оспариваемого постановления, заявителями не опровергнуты. Довод заявителей о несоответствии оспариваемого постановления федеральным Правилам, утвержденным Постановлением 306, не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку нормативы установлены единые для многоквартирных жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры и степень благоустройства. В основном доводы заявителей сводятся к их желанию установить нормативы потребления коммунальных услуг для двух конкретных домов по ул.Кочетова, что противоречит федеральному законодательству (п.10 Правил, Пост. 306).

В итоге Арбитражный суд Новгородской области признал, а Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что Постановление Администрации Великого Новгорода от 30.12.2008г № 327 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Великом Новгороде» соответствует требованиям Постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006г «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Иными словами, дана правовая оценка нашумевшему постановлению Администрации города. Так, в 2009г в Великом Новгороде на основании постановления 327 были произведены перерасчеты по итогам года за потребление отопления, что вызвало широкий общественный резонанс. Часть жителей получило экономию по итогам года, части пришлось доплатить. Представители двух ТСЖ подали в суд, ссылаясь на неправомерность расчетов. Однако суд счел доводы администрации города убедительными, а постановление – законным. Добавим, что постановление 327 действует в Великом Новгороде, и в соответствии с ним определяются нормативы потребления коммунальных услуг в домах, не оборудованных приборами учета, при этом для каждого типа домов действуют свои нормативы потребления.

На сегодня в Великом Новгороде оборудовано общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов около 50 процентов многоквартирных домов в Великом Новгороде.