1226

Нотариус подписалась: престарелый новгородец совершенно здоров

Нотариус подписалась: престарелый новгородец совершенно здоров. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. Прокурором Великого Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении нотариуса А. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами). Как установило следствие, А. нотариально удостоверила заведомо подложные документы – доверенность и завещание. Следственным управлением при УВД по Новгородской области в ходе расследования уголовного дела в отношении Натальи П. и Марины К., обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) было установлено следующее. В апреле 2008 года П. и К. забрали одинокого, престарелого новгородца, находившегося в беспомощном состоянии, из его квартиры и перевезли в стационар ММУ «Первая городская клиническая больница» Великого Новгорода.

Через некоторое время привезли к нему в больницу нотариуса А., которая оформила от его имени доверенность на право К. быть его представителем по вопросам приватизации квартиры. Также было оформлено завещание, согласно которого мужчина завещал квартиру «своей племяннице» - К., которая на самом деле не являлась его родственницей. Указанные документы за мужчину подписала П., о чем нотариусом сделана пояснительная пометка в тексте. В действительности, при оформлении указанных документов престарелый новгородец никаких соответствующих волеизъявлений не делал и не мог сделать.

Проведенной по делу посмертной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что в момент совершения нотариальных действий он не мог осознавать значение своих действий и руководить ими.

Еще в феврале 2008 года ему был поставлен диагноз органическое поражение головного мозга с явлениями сосудистой спутанности. Со временем состояние его здоровья только ухудшалось, и на момент госпитализации он уже был в состоянии сопора (помрачения сознания), не реагировал на внешние раздражители и был неконтактен, что было очевидно даже неспециалисту.

Улучшение состояния не наблюдалось до самой смерти. Согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, при совершении нотариальных действий нотариус обязан проверять дееспособность граждан, участвующих в сделках.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин. Грубо нарушив законодательство о совершении нотариальных действий, действуя вопреки задачам, согласно которым нотариус обязан обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, А.

причинила существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, поскольку способствовала совершению тяжкого преступления против муниципальной собственности. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».