2423

Новая электричка Санкт-Петербург – Великий Новгород сможет перевозить до 800 человек

Электропоезд повышенной комфортности «Ласточка» будет курсировать между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом ежедневно, сообщает пресс-служба РЖД.

23 января 2013 года в Великом Новгороде состоится торжественное мероприятие, посвященное началу эксплуатации скоростного электропоезда Desiro RUS «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург — Чудово — Новгород-на-Волхове и Санкт-Петербург — Чудово — Бологое.

Электропоезд «Ласточка» отправится в первый рейс из Санкт-Петербурга и прибудет в Великий Новгород (станция Новгород-на-Волхове) в 16.35, где на железнодорожном вокзале состоится торжественная церемония встречи.

Поезд «Ласточка» разработан на базе модели Desiro ML и специально адаптирован к российским погодным условиям. Электропоезд способен развивать скорость движения до 160 км/час, состоит из 5 вагонов и может одновременно перевозить более 800 человек.

Он предназначен для пригородных перевозок, отвечает высокому уровню комфорта, оснащен системой пассивной безопасности пассажиров и потребляет на 30% меньше энергии по сравнению с электропоездами, которые находятся в эксплуатации в настоящее время.

Главным преимуществом электропоезда «Ласточка» является особая технология компоновки состава, которая позволила большую часть тягового оборудования разместить на крыше вагонов. Это решение упростило условия технического обслуживания электропоезда и увеличило его пассажировместимость на 20%.

На поезде установлена система видеонаблюдения как внутри пассажирских салонов, так и снаружи поезда для контроля салона и процесса посадки и высадки пассажиров. Вагоны поезда оснащены современными системами кондиционирования, освещения и информирования пассажиров.

Отмечается также, что в январе 2013 года исполняетс 60 лет с момента открытия железнодорожного вокзала на станции Новгород на Волхове. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.