2542

«Новая газета» опубликовала отчёт кремлёвских экспертов об электоральной ситуации в Новгородской области

В распоряжении «Новой газеты» оказались служебные документы описывающие электоральную ситуацию  и внутриэлитные конфликты в регионах. 

По мнению «Новой», администрация президента РФ пытается взять ситуацию под контроль.

- Служебные записки, циркулирующие в аппарате главы государства, которые оказались в распоряжении «Новой», документально подтверждают тот факт, что администрация президента непосредственно курирует избирательную кампанию «Единой России» и стремится жестко манипулировать электоральным процессом, а «президентский фильтр» на деле носит обязательный характер и касается не только кандидатов в главы субъектов,- сообщает «Новая газета».

Документ, опубликованный в газете, датирован 9 июля. В нём анализируются результаты «Единой России» на прошедших выборах и делаются прогнозы по ситуации на предстоящих выборах.

Как сообщается в документе, результат «Единой России» на выборах в Госдуму РФ 2011 неудовлетворительный. При этом  отмечается, что «Справедливая Россия» получила в регионе наилучший результат в РФ и выиграла административный центр — Великий Новгород, и сейчас сохраняет за собой высокий электоральный потенциал. Так же, по мнению авторов, электоральной ёмкостью в 15-20% обладает и КПРФ.

- ЛДПР не обладает на территории ярким харизматичным лидером. Патриоты России являются партией-спойлером, подконтрольной администрации области. Будут играть роль технического кандидата для Партии. Важно отметить тот факт, что на выборах в ГД РФ губернатор Митин имел договорённости с кандидатом от нескольких регионов от «Справедливой России» Чепой, о чём он заявил публично в СМИ после выборов, и что безусловно повлияло на ход избирательной кампании,- гласит документ.

 Как считают авторы, на выборах президента РФ при частичной смене регионального штаба организационные выводы сделаны не были и, как следствие был достигнут один из худших результатов по СЗФО.

- На сегодняшний день в регионе по-прежнему наблюдается высокий уровень протестных настроений, особенно в административном центре, который может проявиться при активизации протестных лидеров и при финансовой их подпитке. Самый рейтинговый политик в регионе — губернатор (Митин), по разным оценкам его рейтинг колеблется от 35 до 45% при антирейтинге от 25 до 34% (данные местной социологии конца 2011 года). Основная причина такой ситуации — губернатор ведёт уже более года активную кампанию в региональных СМИ и фактически является единственным медийным персонажем на территории. Однако в последнее время его популярность значительно снизилась в районах области и на селе — накопилась обида за то, что все блага, по мнению избирателей, достаются административному центру (благоустройство, различные празднования, культурные мероприятия, рабочие места и т.д.). Региональное отделение партии в информационном пространстве присутствует слабо по причине существующего конфликта между губернатором и секретарём РПС Фабричным,- сообщает документ.

 По мнению авторов, в регионе развивается ярко выраженный конфликт: Митин-Фабричный, который не закончился даже после избрания Фабричного в ГД РФ и, который серьёзным образом отражается на деятельности и имидже регионального отделения «Единой Росии». В более скрытой форме протекает конфликт Митин-Онищенко (ГФИ области). В ещё более скрытой форме существует противостояние Митин-силовики, с которыми губернатор не смог выстроить конструктивных отношений, данная ситуация может в ближайшее время усугубиться из-за успехов на выборах в областную Думу некоторых представителей около криминальных кругов. Также существует множество локальных конфликтов между различными группами интересов. В последнее время начала развиваться ещё одна конфликтная история Митин-Бобрышев, при этом Бобрышев пытается проявлять внешнюю лояльность губернатору, ведя аппаратную борьбу.

- Важно отметить тот факт, что некоторые из ранее разрозненных групп начинают консолидироваться против губернатора. При этом в интернет среде (блогосфера, соцсети, информационные порталы) идет активное обсуждение возможных кандидатур на губернаторские выборы. Основные - Головнев, Фабричный, Митин. Со стороны администрации области начинается информационная война против секретаря РПС Фабричного (пока в сети Интернет), но вскоре она развернется на ТВ и печатных СМИ. Также в интернете начинается негативная волна в сторону Митина и некоторых его заместителей,- гласит документ.

По мнению авторов, возможен раскол также в администрации региона, в которой происходит частая замена заместителей губернатора, идут постоянные внутренние конфликты.

- Возникшие конфликты постоянно решаются кадровыми заменами. В этой связи представляется возможным сделать вывод, что губернатор за всё время так и не смог сформировать постоянной команды, которой может доверять,- считают авторы.

По экспертной информации главным агрессором в вышеперечисленных конфликтах является губернатор, который обладает фактически абсолютным ресурсом СМИ, объединённых в единый медиа-холдинг (ТВ, районные и региональные печатные СМИ). Из оппозиционных партий о решении выдвинуть своего кандидата на выборы губернатора заявила КПРФ (потенциальный кандидат — Ефимова). При этом на выборах возможно противоречие, связанное с персональной ответственностью секретаря РО Фабричного за выборы губернатора и его конфликтом с Митиным, при очевидных попытках со стороны Митина отрезать Фабричного от участия в кампании и лишить его возможности влияния на ее ход.

 - В ближайшее время с высокой долей вероятности можно прогнозировать следующую ситуацию: при дальнейшем давлении на группы противостоящие губернатору они будут оперативно консолидироваться и создавать временные союзы и их деятельность выльется в информационную активность против Губернатора и поддержке оппозиционного кандидата (особенно это касается представителей среднего и мелкого бизнеса). По экспертной информации региональная элита ожидает внешнего кандидата, связанного с ФЦ, не имеющего пока интересов на территории и, с которым можно «договориться» о достижении баланса сил. Действующий губернатор фактически достиг своего электорального предела при предельно высокой узнаваемости и активная контркампания с использованием протестных настроений может значительно понизить его рейтинг,- сообщают авторы.

При этом, по их мнению, существует риск, что против Митина будет выдвинут единый кандидат от консолидированных групп, обладающий значительным финансовым и технологическим ресурсом.

- Поэтому сейчас очень важна работа с региональными элитами и определенность с кандидатом от партии в ближайшее время. Региональные эксперты отмечают четырёх возможных кандидатов на участие в губернаторских выборах: С.Ю.Фабричный (Секретарь РПС, депутат ГД РФ), С.Г.Митин (действующий губернатор), О.Г.Онищенко (ГФИ), В.А.Головнёв (бывший депутат ГД РФ от региона). Необходимо проведение комплексного социологического исследования,- сообщает документ.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.