1679

Новая музейная экспозиция «Культурное наследие Новгородских монастырей»

16 февраля 2012 года в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается новая музейная экспозиция «Культурное наследие Новгородских монастырей». Экспозиция позволит представить туристам и жителям Великого Новгорода современную музейную интерпретацию уникальной комплексной информации о культурном наследии 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками. Совершить виртуальное путешествие по данной территории. Художественная часть экспозиции будет включать современные произведения живописи, графики из фондов Музея. Интерактивный путеводитель по каждому архитектурному памятнику будет представлен в фотографиях, документах из архива, текстовых материалах и на электронном носителе. Дополнять информационную составляющую выставки будет буклет с информацией о представленных монастырях, картой с указанием месторасположения данных объектов и путей подъезда к ним, как для индивидуального, так и для экскурсионного осмотра. Экспозиция дополнена видеоматериалами.

Экспозиция выполнена в рамках проекта «Культурное наследие Новгородских монастырей», который стал победителем в Конкурсе «Музеи Русского Севера», направленном на поддержку инициатив для развития художественных музеев. Конкурс проводит Благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Charities Aid Foundation, Великобритания) по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь».

В основу экспозиции положена монография Л.А. Секретарь «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей».

Программа открытия позволит познакомиться с комплексным предложением музея — экскурсией по экспозиции с посещением ряда новгородских монастырей.

Программа открытия

13.30 — пресс- конференция для СМИ. В пресс конференции примут участие:

Сергей Борисович Богданов — председатель Комитета культуры Новгородской области.

Леонтий Владимирович Озерников (член правления Гильдии художественного проектирования России, Москва) — автор художественной концепции экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей».

Людмила Андреевна Секретарь автор концепции экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» и монографии «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей».

Александр Иванович Орлов — автор фотографий, представленных в экспозиции.

Наталья Георгиевна Тимон директор ООО «Туристическое агентство «Садко».

Юлия Николаевна Коломыцева — руководитель проекта «Культурное наследие Новгородских монастырей», директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Ольга Ивановна Миронова — представитель компании «Северсталь».

14.00 — церемония открытия

14.30 — авторская экскурсия по экспозиции - проводит Людмила Андреевна Секретарь автор монографии «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей»

15.00- 18.00 — автобусные экскурсии по новгородским монастырям - партнер ООО

«Туристическое агентство «Садко»