1387

Новая совместная с Институтом системного программирования РАН лаборатория создана в НовГУ.

  

В структуре НовГУ  на базе Института электронных и информационных систем создана новая совместная с Институтом системного программирования РАН (ИСП РАН) лаборатория Системного программирования (СЛСП).

 Лаборатория создана с целью создания условий для сотрудничества в области научной. Образовательной и инновационной деятельности, реализации совместных проектов.

Научный руководитель лаборатории начальник управления инноваций доцент кафедры информационных технологий и систем ИЭИС Владимир Макаров.

Хочется отметить, что взаимное сотрудничество между НовГУ и ИСП РАН началось в 2004 году. В СЛСП уже работают четыре сотрудника, и теперь она имеет возможность расширить свою деятельность. Ее лучшие работники, а это, как правило, студенты кафедры информационных технологий и систем получат возможность пройти стажировку в Московском  Государственном Университете на факультете вычислительной математики и кибернетики. К тому же в этом году СЛСП выступает спонсором летнего компьютерного лагеря для школьников на базе «Былина».

Торжественное открытие СЛСП состоится во второй половине мая. На открытие приедет  директор Института системного программирования РАН академик Виктор Петрович Иванников.