704

Новая улица, переулок и проезд

Подписано решение городской думы о присвоении элементам улично-дорожной сети в районе новой застройки в квартале 150 Великого Новгорода наименований:

Георгиевская улица — примыкает к Юрьевскому шоссе; Спасский переулок — соединяет Георгиевскую улицу с Юрьевским шоссе; Слободской проезд — примыкает к Георгиевской улице. Решение принято по предложению городской топонимической комиссии и в соответствии с Положением об адресном плане города Новгород, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии.

Для молодого поколения новгородцев, возможно, станет новостью, что проблема наименований и переименований улиц и площадей особенно остро стояла в Новгороде в начале девяностых годов, когда часть улиц в исторической черте города получили двойные наименования или были переименованы: (Мерецкова – Волосова, М.Джалиля-Духовская. Т.Фрунзе-Оловянка, Газон, Бояна и др.) Интересно, что в отношении переименованных улиц с двойным названием в Великом Новгороде существует такая норма: после двойного их наименования в течение пяти лет вполне законно пересмотреть решение и дать улице одно из ее названий – бывшее или прижившееся новое. Информацию об улицах с двойными наименованиями городской Администрации поручено подготовить к следующему заседанию городской топонимической комиссии, которое назначено на июнь 2009 года.

Из переименований последних лет можно упомянуть переименование Григоровского шоссе в проспект Корсунова и принятие в 2005 году решения о двойном наименовании центральной площади города – Победы-Софийской. При этом предложения от горожан в адрес Думы Великого Новгорода и на рассмотрение городской топонимической комиссии продолжают поступать. В частности, ждет своего часа предложение о наименовании одной из новых улиц города в честь героев-десантников, но и по этому вопросу у членов комиссии есть разные мнения. Например, ветераны Великой Отечественной войны отметили, что герои и достойные люди есть и в других родах войск.

Как отметила Елена Филиппова, председатель топонимической комиссии, заместитель председателя Думы Великого Новгорода, в переименованиях улиц, если в таковых возникнет необходимость, нужно быть особенно осторожным, чтобы не усложнить жизнь новгородцам в связи, например, с последующим переоформлением документов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.